Во время брака купили квартиру на деньги моих родителей.

• г. Брянск

Во время брака купили квартиру на деньги моих родителей. Через 3 года развелись и муж подал исковое заявление о разделе квартиры, но в суде я предоставила договор дарения денег от родителей и муж признался, что квартира куплена на подаренные деньги и отказался от иска. Скажите, может ли муж повторно обратиться в суд, если вдруг пожалеет о "содеянном" и в следующий раз предоставит какие-нибудь липовые расписки о займе денег или что-нибудь в этом роде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Прекращение производства по гражданскому делу вследствие отказа истца от иска препятствует повторному обращению в суд с иском по тому же предмету и по тем же основаниям (ст.221 ГПК РФ), т.е. Ваш бывший супруг не сможет повторно обосновывать свои требования о разделе данной квартиры теми же доводами (ссылками на те или иные факты), которыми он эти требования уже обосновывал. Исходя из буквального смысла упомянутой статьи, повторное обращение в суд с иском, обоснованным иначе (ссылками на какие-либо иные обстоятельства в обоснование исковых требований), не исключается. Так что теоретически такое обращение (с расписками и т.п.) возможно. Но другой вопрос - будет ли толк от всего этого? Ваш бывший супруг признал наличие договора дарения; в соответствии с ч.2 ст.68 ГПК РФ, такое признание заносится в протокол судебного заседания и влечет за собой трактовку данного (признанного Вашим мужем) обстоятельства как установленного (доказанного). Наверняка на признание Вашим супругом данного обстоятельства (наличия договора дарения) содержится ссылка и в определении суда о прекращении производства по делу. А согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ, если тот или иной факт установлен вступившим в законную силу судебным актом, то впоследствии он не подлежит повторному доказыванию или оспариванию. Так что хотя право на обращение в суд с видоизмененными (не такими же самыми) исковыми требованиями у Вашего супруга сохранилось, но выглядеть такое повторное обращение в суд будет очень глупо. Для того, чтобы с такими глупостями бороться, Вам достаточно будет предоставить копию определения суда о прекращении производства по первому делу.

С уважением, А.Д.Руслин.