Как будет распределена долевая собственность после развода, если у меня и супруга есть две квартиры?

• г. Сысерть

У нас имеется две квартиры в долевой собственности по инвентаризационной стоимости одинаковые. Одна квартира двух-комнатная, проживаем в ней я с супругом и несовершеннолетний ребенок. Вторая однокомнатная в ипотеке, проживает в ней совершеннолетний ребенок. Что достанется мне после развода?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.