Как будет распределена долевая собственность после развода, если у меня и супруга есть две квартиры?

• г. Сысерть

У нас имеется две квартиры в долевой собственности по инвентаризационной стоимости одинаковые. Одна квартира двух-комнатная, проживаем в ней я с супругом и несовершеннолетний ребенок. Вторая однокомнатная в ипотеке, проживает в ней совершеннолетний ребенок. Что достанется мне после развода?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

У должника 2 квартиры, одна из них оформлена в ипотеку, вторая в долевой собственности, в неё же прописан должник и его несовершеннолетний ребенок. Могут ли приставы наложить арест на одну из квартир? Является ли квартира, которая в собственности единственным жильём, пока вторая в ипотеке.

У нас две квартиры. Одна 3-х комнатная приватизирована на меня и двоих наших совершеннолетних детей. Вторая квартира (по стоимости более выше) приватизирована на мужа. При разводе будут ли делиться обе квартиры? И влияет ли стоимость квартир, ведь мы их покупали вместе?

Сейчас я еще нахожусь в браке. Имеется 3-х комнатная квартира, приобретенная во время брака по ипотеке. Мы с мужем являемся созаемщиками по ипотеке. Имеется несовершеннолетний ребенок. Квартира в долевой собственности, доли у меня, мужа и ребенка. Кроме того, имеется брачный контракт, устанавливающий режим раздельной собственности. С мужем уже давно проживаем отдельно. Ребенок живет со мной в этой квартире, и после развода также будет проживать со мной. Муж передать нам свою долю в собственность отказывается. Как нам разделить квартиру? Другого жилья у нас с дочкой нет.

Я пенсионерка имею две квартиры как рассчитать налог? Ифнс при расчете берут за одну квартиру берут всю стоимость двух квартир? Я им написала почему вы берет стоимость за две квартиры если одна не облагается они мне ответили что исчисляется налог исходя из суммарной инвентаризационной стоимости ВСЕХ объектов недвижимости. А как так если считаем на одну квартиру значит стоимость должна браться одной квартиры вторая находиться под льготой. Поясните пожалуйста как вено?

Квартира куплена в ипотеку матерью двух совершеннолетних детей. Сын женат и проживает отдельно, в квартире не прописан. Дочь проживает в этой квартире с матерью и своим мужем, все трое прописаны в этой квартире (ипотечной). За квартиру платят только проживающие в ней.

Если вдруг с заемщиком случается несчастный случай, страховка перекрывает ипотеку, то кому достанется квартира? Или ипотека полностью выплачена, заемщик умирает, то кому в этом случае достается квартира? Завещания нет.

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживает две семьи. Одна семья из трех человек (мать и двое несовершеннолетних детей) занимает одну комнату и вторая семья (моя) из трех человек (ребенок севершеннолетний) занимает другую комнату. Мой муж является ответсвенным квартиросьемщиком и наша семья (3 человека) уже 15 лет стоит в очереди на получение жилья.

В 2004 году нам обещали выдать субсидию на покупку квартиры, но мужу год назад досталась в наследсто однокомнатная картира от родителей, в которой мы не проживаем а проживает сестра мужа.

Вопрос: Могут ли нам отказать в субсидии если по документам считается, что у мужа есть в собственности дополнительное жилье.

Две квартиры (двух-и однокомнатная) приватизированы в 1993 году на трех собственников (муж, жена, мать жены) как одна квартира. На этот момент в квартире проживали два несовершеннолетних ребенка. Как разделить квартиру на две, чтобы в двухкомнатной остались муж и жена (собственники) плюс прописан один совершеннолетний ребенок. В однокомнатной - мать жены (собственник) плюс прописан второй совершеннолетний ребенок? Куда обращаться и какова последовательность действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По увольнению из рядов МО РФ получил квартиру. Привотезировал на 3 человек, себя и двух детей. Один из них несовершеннолетний. Квартира в Подмосковье, сами проживаем в другом городе. С супругой в разводе. Несовершеннолетний ребенок проживает с бывшей супругой. Хотим продать две доли не трогая долю несовершеннолетнего зарегистрированного в квартире. Нотариус который ведет сделку говорит о том что права ребенка будут нарушены в виду того что квартира становится коммунальной. Как мне быть?

На отце ребенка имеются в собственности две квартиры, налог на имущество за эти квартиры считается из суммы их инвентаризационной стоимости, ставка 0,7%, Если одну из квартир оформить в собственность на ребенка несовершеннолетнего по договору дарения ставка уменьшится? И будет ли ребенок платить налог на имущество (несовершеннолетний), если ребенок является инвалидом?

На отце ребенка имеются в собственности две квартиры, налог на имущество за эти квартиры считается из суммы их инвентаризационной стоимости, ставка 0,7%, Если одну из квартир оформить в собственность на ребенка несовершеннолетнего по договору дарения ставка уменьшится? И будет ли ребенок платить налог на имущество (несовершеннолетний), если ребенок является инвалидом?

В браке мужу была подарена квартира, в последующем продана и куплены две крартиры меньшей площадью, одна куплена мужем, вторая женой! Имеется несовершеннолетний ребёнок! Произошел развод супругов! Как будут делиться квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение