Тогда я решила уволиться, оказалось что в трудовой нет вообще никакой записи (трудовой договор тоже нет).

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: с 29.08.07 я работаю в небольшой строительной фирме, когда я устраивалась на работу, мне ген. директор сказал, что всё по КЗОТу, так что трудовая книжка нужна и забрал её вместе с другими документами при приёме на работу. Ни бухгалтера, ни отдела кадров там, как выяснилось затем - не было. Сам директор платил наличными. Через месяц по каким-то причинам он сказал, что организация называется по-другому, т.е. новые реквизиты и т.д. (и по идее у сотрудников должна была быть запись в трудовой о переводе из одной организации в другую). Тогда же оказалось, что теперь он нам переводит зарплату на карточки. Каждый месяц заработную плату переводил с опозданиями (на две недели, как минимум). Потом он пригасил бухгалтера и сказал, что теперь всё по белому, бухгалтер только расчитывала з/п и печала платежки, а он сам носил их банк. В ноябре он серьёзно заболел, и у фирму начались проблемы: оказалось, что счет на старую организацию арестован, а на новом нет денег. Он на фирме не появляется, общается по телефону - даёт указания. Постоянно поступали звонки от фирм, которым наша фирма должна денег. В конце февраля он не заплатил арендную плату, и сотрудников не пускали на территорию офиса. Тогда я решила уволиться, оказалось что в трудовой нет вообще никакой записи (трудовой договор тоже нет). В конце концов он не заплатил нам сотрудникам (всего четыре человека) заработную плату за январь и за февраль, мотивируя это тем, что за это время мы не принесли фирме ни копейки, а денег на счету так и нет. Но я работала секретарем и не подписывала никаких бумаг, что зар. плата у меня будет зависеть от каких-либо выполненных работ, кроме моих непосредственных обязанностей. То есть у меня оклад. Подскажите куда мне необходимо обратиться в первую очередь, чтобы добиться соблюдения моих прав, как работника и получить заработную плату за январь и февраль. Из доказательств: у меня есть заявление о приеме на работу (с подписью ген. директора), но ещё в "старую" организацию, и с ноября я получала заработную плату на карточку, у меня вычитался подоходный налог 13%., у бухгалтера есть все платежные поручения о том, что я платила налоги, значит числилась там. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За защитой своего права вы можете обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию. Лучше сразу в суд. Рекомендую не затягивать, т.к. срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц.

Копии приказа о приеме на работу будет достаточно, чтобы суд признал ваши отношения трудовыми.