Застрахованный автомобиль по Каско - деньги за ремонт заднего стекла до сих пор не перечислены - возможны ли задержки со стороны страховой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

А/м застрахована по Каско. Было разбито заднее стекло (не ДТП, кто-то камень бросил). Ремонт производила за свои деньги из-за срочности. Все документы переданы в страховую, дело закрыто (акт от 10 января), деньги должны перечислить на счет в банке, но их до сих пор нет.

Есть ли какие-то установленные законом сроки в которые должны перечислить деньги? Может ли страховая так и не выплатить их мне, т.е. ждать или предпринимать какие-то действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

АвтоКАСКО - добровольное страхование автомобиля, на основании договора. Сроки выплаты страхового возмещения ищите в договоре, если они там есть. Как Вы пишете, "дело закрыто", если правильно понял - случай признан страховым, и за этим должна последовать страховая выплата. Если в договоре страхования сроки страховой выплаты не указаны, в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие "разумный срок", понятие довольно расплывчатое. В любом случае, не забывайте, что иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет (ст. 966 ГК РФ).