Может ли работодатель меня сократить, если я работаю на одном предприятии с мужем, у нас двое детей, и один из них нуждается в медицинском уходе?

• г. Тогучин

Мы с мужем работаем на одном предприятии и имеем двоих детей, дочь 17 лет учится в школе и ещё заочно в техникуме и сын 12 лет который состоит на учёте у остиоонколога. Имеет право работодатель меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.