Завещание бабушки - пропущен срок вступления в наследство и вопросы о праве на квартиру

• г. Москва

При жизни моя бабушка оставила завещание на квартиру на меня.

С бабушкой я не поддерживаю никаких отношений. Спустя какое то время, выяснилось, что она умерла еще как год назад. А узнал я только сейчас. Кому достанется квартира, если пропущен срок вступления в наследство? У бабушки есть сын и он сейчас живет в этой квартире. Она достанется ему как прямому наследнику?

Ответы на вопрос (5):

Сыну достанется.

Вам в суд для восстановления срока принятия наследства

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства "(статья 1154)", суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства ("пункт 3" настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в "абзаце втором пункта 1 статьи 1153" настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами "статей 1104", "1105", "1107" и "1108" настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в "пункте 2" настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Срок можно восстановить.

В случае, если срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Добрый день!

Наследство достанется сыну. Вам остается восстановить срок или установить факт принятия наследства. Для этого необходимо обратиться в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.