Ограничения на оформление и продажу домов без оформления вступления в наследство

• г. Вязьма

Хочу купить дом с участком земли, но хозяин не оформил вступление в наследство. Решил оформлять сам, по генеральной доверенности наследника, с последующей продажей или дарением своей жене от его имени. Но мне сказали, что так нельзя и что бы продать, после оформления, дом себе или жене, надо делать доверенность на постороннего человека. Существуют ли такие ограничения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Все верно в отношении себя с доверенностью вы не можете совершать действия (ст.185 ГК РФ).

Да, существуют? вы не можете представлять интересы покупателя

ст. 182 ГК

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). 2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное. 4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.