Может ли он получить ОТМЕТКУ о гражданстве и свой паспорт без предоставления паспортов и их копий родителей?

• г. Москва

День добрый. Подскажите, пожалуйста.

Ребенок 14 лет (1993 г.р.) должен получить паспорт РФ. Родился и прописан с рождения в Москве (на руках выписка из домовой книги). Оба родителя граждане РФ и прописаны в Москве, разведены. Может ли он получить ОТМЕТКУ о гражданстве и свой паспорт без предоставления паспортов и их копий родителей? Что делается в случае, если нахождение отца неизвестно? Если можно, продублируйте, пожалуйста, ответ по эл.почте.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае вопрос решается в судебном порядке.

Если ребенок родился в РA и на момент его рождения хотя бы один из родителей имел гражданство РФ, ребенок - гражданин РФ по рождению.

Самое "худшее" что может ожидать его при оформление паспорта, это предоставления двух заявлений от матери, паспорт матери и свидетельство о рождении ребенка. Срок на процедуру оформления наличия гражданства РФ - 10 дней.

P.S. Электронная почта не публикуется если Вы не указали ее в тексте вопроса.