Как оспорить регистрацию прав собственности на подвальное помещение в нашем доме и признать договор аренды ничтожным - вопросы законности и возможных действий.
₽ VIP

• г. Москва

Мы решили создать в нашем доме ТСЖ. При сборе документов, из Рег. палаты получили справку, что в 2002 г. Департамент муниципального имущества и земельных отношений г. Красноярска зарегестрировал право собственности на обособленное подвальное помещение в нашем жилом доме, несмотря на то, что в этом помещении находятся и проходят все инженерные коммуникации по обслуживанию всех квартир дома. (Дом одноподьездный 9 этажей). Департаментом имущества это помещение сдано в аренду Обществу с ограниченной ответственности под интернет-кафе. В доме 54 квартиры из них 50 квартир приватизированы, 2 находятся в собственности Департамента имущества. Мы слышали, что после введения закона о приватизации в 1991 г., все такие переводы в чью либо собственность, без согласия всех жильцов являются незаконными. Данное помещение хотим использовать по решению собственников жилья нашего дома. Можно нам оспорить эту регистрацию прав собственности в пользу Департамента имущества в суде и признать договор аренды ничтожным? На какие законы ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Если ваше Украинское законодательство не отличается от российского, то ТСЖ вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным (ничтожным) договора от 2002 года, поскольку он противоречил действующему законодательству (старому ЖК, Гражданскому кодексу) и просить применения последствий недействительности ничтожной сделки. Опять же это возможно только в том случае, если на 2002 год в вашем доме была хотя бы одна приватизированная квартира и согласия собственников на совершение сделки не спрашивали. В соответствии с ныне действующим жилищным законодательством на передачу прав на общее имущество собственников жилого дома требуется согласие ВСЕХ сособственников.

Лучше всего вам проконсультироваться у местного юриста, вдруг законодательство различается?