Или же я как собственник могу просто снести его, соответственно невозможна будет сама регистрация?

• г. Омск

Ситуация следующая:

хочу приобрести частный дом (дом находится в частной собственности), интерес представляет лишь земельный участок (неприватизирован!). В частном доме прописана женщина с малолетним ребенком и выписываться не желает (право собственности у них нет)! Смогу ли я будучи собственником этого дома выписать их и на каком основании? Частный дом является достаточно ветхим, возможно ли признание его непригодным к проживанию и по этому основанию их выпишут? Или же я как собственник могу просто снести его, соответственно невозможна будет сама регистрация?

Заранее благодарен!

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, если эти люди собственниками не являются, а также не являются зарегистрированным обременением, то снять с регистрации их можно в судебном порядке, при этом сослаться на ст. 292 ГК РФ - при прекращении права собственности, члены семьи прежнего собственника также утрачивают право пользования жилым помещением.

Сносить дом не стоит, иначе могут возникнуть проблемы с оформлением земли.

Спросить
Пожаловаться

ДД! Застройщик хочет снести частный сектор под застройку многоэтажек, дом находится в частной собственности.

Имеет ли право застройщик без нашего согласия на то, снести дом? И какой есть этому закон в пользу собственника частного дома?

На земельном участке собственника находится аварийно-ветхий частный дом. дом без окон и дверей, представляет угрозу жизни и здоровью детей, которые там лазают. Хозяин не следит за ним. Собственнику земельного участка, в связи с признанием дома аварийно-ветхим предоставили жилое помещение по договору соц найма. Как заставить хозяина снести аварийный дом?

Частный дом признали аварийным и непригодным для проживания. Я не являюсь собственником данного дома. Я малоимущий пенсионер прописанный в этом частном доме. Могу ли я претендовать на получение жилья вне очереди?

Гражданка прописана в частном доме, не проживала долгое время в данном доме. Подала заявление на признание дома непригодным для проживания. Дом в собственность не оформлен. Может это послужить основанием ддля отказа в признании?

Собственник индивидуального дома дал согласие и прописал свое знакомого в частном доме который принадлежит ему на праве собственности, Знакомый жил в этом доме но договора аренды не было. Сам хозяин дома проживал у своей сожительницы. Сейчас собственник хочет продать свой дом но квартирант не хочет добровольно выписываться и выселяться. На каком основании его можно выселить и выписать через суд?

У нас в частном доме прописана подруга, которая не желает выписываться сама, нами нужно продать дом, какие действия мы должны предпринять, собственник дома один.

Возможна ли приватизация небольшого участка земли, находящейся перед частным домом. Дом и земельный участок, на котором дом находится - в частной собственности, собственник на все один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец лишенный родительских прав является собственником дома, и хочет предать его в дар. В доме прописаны люди, которых невозможно найти, либо они не желают выписываться, они не являются родственниками. Как их выписать, после получения права на дом по договору дарения? Спасибо.

На что имеет право человек прописанный в частном доме если он не является собственником? Имеет ли право человек прописанный в доме (частный сектор) на имущество? Может собственник дома выписать кого либо без его согласия?

Частный дом находится в долевой собственности, а земельные участки примыкающие к дому выделены и принадлежат 2 собственникам. Как может один из собственников продать свой участок вместе со своей частью дома. Какие его действия по отношению ко второму собственнику доли дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение