Или же я как собственник могу просто снести его, соответственно невозможна будет сама регистрация?

• г. Омск

Ситуация следующая:

хочу приобрести частный дом (дом находится в частной собственности), интерес представляет лишь земельный участок (неприватизирован!). В частном доме прописана женщина с малолетним ребенком и выписываться не желает (право собственности у них нет)! Смогу ли я будучи собственником этого дома выписать их и на каком основании? Частный дом является достаточно ветхим, возможно ли признание его непригодным к проживанию и по этому основанию их выпишут? Или же я как собственник могу просто снести его, соответственно невозможна будет сама регистрация?

Заранее благодарен!

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, если эти люди собственниками не являются, а также не являются зарегистрированным обременением, то снять с регистрации их можно в судебном порядке, при этом сослаться на ст. 292 ГК РФ - при прекращении права собственности, члены семьи прежнего собственника также утрачивают право пользования жилым помещением.

Сносить дом не стоит, иначе могут возникнуть проблемы с оформлением земли.