Выплата кредита еще до октября этого года, по договору я являюсь еще и поручителем...

• г. Санкт-Петербург

Скажите, мой муж взял машину в кредит, сейчас пользуется ее сам без моего участия, хотя в браке я имею право тоже на нее. Выплата кредита еще до октября этого года, по договору я являюсь еще и поручителем... но он собирается со мной развестись... сейчас со мной не живет.. как мне сейчас можно претендавать на машину до развода и как после развода с машиной будет решаться вопрос раздела имущества на нее... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете разделить имущество в любой момент (как в период брака, так и после его прекращения, т.е. после развода). Все имущество, приобретенное в период брака ситается вашей общей совместной собственностью, т.е. Вы и Ваш муж имеете равные права в отношении имущества, однако, на практике такая ситуация маловероятна. Скорее всего, Ваш муж не захочет дбровольно разделить ваше с ним совместно нажитое имущество. В этом случае советую Вам дождаться, когда он подаст на развод (заодно и кредит к тому времени уже погасит). Вы подадите встречный иск о разделе имущества. При разделе имущества, по общему правилу, Вы вправе претендовать на половину всего имущества, которое было приобретено в период брака. Если машина - единственное, что вы будете делить, тогда, скорее всего, машину оставят ему и он будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию.