Паспорту без решения проблемы перепланировки (т.е. оставить ее, мягко говоря, в наследство моим покупателям и соседям)?

• г. Санкт-Петербург

После приватизации мною 2 комнат в коммуналке, соседи (они еще не собственники) выполнили перепланировку мест общего пользования квартиры. Теперь я решил продать свои комнаты и заодно узаконить перепланировку (для спокойствия покупателей). Однако межведомственная комиссия по моему новому тех. паспорту вынесла решение: вернуть квартиру в прежнее состояние (срок восстановления до сих пор не определен), либо узаконить перепланировку через суд. Вопрос: могу ли я сейчас продать свои комнаты по новому тех. паспорту без решения проблемы перепланировки (т.е. оставить ее, мягко говоря, в наследство моим покупателям и соседям)? Не возникнут ли в связи с этим проблемы при оформлении сделки купли-продажи со стороны ГБР или, после оформления сделки, судебные претензии ко мне со стороны покупателей? Как безболезненней выполнить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Олег, если Вашего покупателя устраивает это положение дел, в договоре купли-продажи будет необходимо указать, что Покупатель берет на себя обязанность по приведению квартиры в первоначальное состояние или узаконение ее. При регистрации тогда не должно возникнуть проблем.

Если все же решите проблему решать сами, можете обращаться.

Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.