Влияние недоплаты и просрочки на кредитную историю - возможность удаления данных из НБКИ

• г. Москва

Ситуация у меня такая - в 2007 году была мне выдана карта Джи Мани банка с суммой 70 000 руб - кредитная. Я ей пользовалась, но бывали по ежемесячному платежу НЕДОПЛАТЫ маленькие - пример такой, что сумма например платежа 7000 руб, я клала 7000 руб на счет, но они умудрялись начислить уже штраф за просрочку, то есть нужна была уже сумма в размере 7300 р к оплате. Но я была не вкурсе, что начислен этот штраф. Вот и получалось таким образом, что иногда платеж оплачен был, но была недоплата. И мне банк очень испортил кредитную историю. Год назад я эту карту закрыла. Стоят квадратики в НБКИ, что я не платила чуть ли год вообще за кредит! Вот просрочки ежемесячного платежа и недоплаты по платежу - это разные вещи или нет? И имею ли я права например, подать в суд на банк, чтобы он удалил показания по моей карте из НБКИ?

ПС:Прошу прощенья, что выкладываю второй раз тему, первый раз как-то удалился мой вопрос... Что-то нажала не туда...

Ответы на вопрос (2):

если сможете это доказать, в суд не запрещено законом подать для защиты своих прав.

Здравствуйте, Алена.

Просрочка ежемесячного платежа и недоплата - по сути одно и тоже: просроченная задолженность. Только первое подразумевает 100% неуплату задолженности своевременно, а второе - оплату задолженности в срок не в полном объеме.

Согласно п.3 ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О кредитных историях" в основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

1) в отношении субъекта кредитной истории:

а) указание места регистрации и фактического места жительства;

б) сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в отношении обязательства заемщика (для каждой записи кредитной истории):

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

а) указание суммы обязательства заемщика на дату заключения договора займа (кредита);

б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);

в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);

г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

е) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;

ж) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

з) иная информация, официально полученная из государственных органов.

Таким образом, Банк правомерно передал сведения об имеющейся по Вашему кредиту задолженности.

Отвечая на вопрос про право обратиться в суд, конечно же, можете.

Иск будет об обязании банка опровергнуть сведения о просрочке платежа в бюро кредитных историй.

Однако иск удовлетворен не будет по вышеуказанной причине.