Какие требования предъявляются к доверенности на представление интересов иностранной компании (нерезидент РФ)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55299

Какие требования предъявляются к доверенности на представление интересов иностранной компании (нерезидент РФ) на территории РФ, выданной физическому лицу (резидент РФ) и какие требования предъявляются к данному физическому лицу по законодательству РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.09.2002, 13:26

К такой доверенности предъявляются общие требования в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а именно: такая доверенность должна быть подписана руководителем иностранной компании или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами, с приложением печати данной компании. В ней обязательно должна быть указана дата ее совершения. Срок действия такой доверенности не может превышать 3 года.

Что касается физического лица, то им должен быть полностью дееспособный гражданин (совершеннолетний, не ограниченный судом в дееспособности).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
18.11.2014, 14:00

Обязательно нужно заверение нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.11.2014, 14:02

Здравствуйте, Валентина Ивановна.

Да, следует заверять доверенность у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.11.2014, 14:27

Уважаемая Валентина Ивановна!

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на распоряжение банковским счетом физического лица.

Физическое лицо нерезидент оформил банковскую доверенность на распоряжение счетом на физ. лицо-резидента, при этом у нерезидента заканчивается срок действия патента и миграционной карты. Может ли резидент осуществлять операции по счету нереза по доверенности после того, как у нереза закончится срок пребывания на территории РФ?

Адвокат г. Краснодар
01.02.2015, 18:48

Может, ведь по существу для этого и была оформлена доверенность. Если,конечно, не резидент ее не отменит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как через интернет оформить доверенность на представление интересов физического лица?

Предприятие не может выплатить больничный. Какую доверенность надо оформить физическому лицу для представление интересов физического лица в ФСС. Для представления интересов предприятия в государственных органах.

Заранее благодарна.

Юрист г. Астрахань
06.09.2011, 18:15

Формы доверенностей имеются в интернете в свободном доступе. Представлять интересы можно по-разному, поэтому и ответить на Ваш вопрос, не вдаваясь в детали - невозможно. Главное, что бы был прописан объём полномочий и где эти полномочия представитель может осуществлять.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли открыть счет в иностранной валюте нерезиденту, при предъявлении доверенности от третьего лица резидента,

Можно ли открыть счет в иностранной валюте нерезиденту, при предъявлении доверенности от третьего лица резидента, и нотариально заверенного перевода документов удостоверяющих личность нерезидента?

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2014, 22:51

счета открываются лично в банке по доверенности не допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность от нерезидента на представление интересов

Необходима доверенность с апостилем от нерезидента (ЮАР) на представление его интересов на территории РФ. Может ли нерезидент апостилировать доверенность не в ЮАР а в др. стране?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2013, 19:17

Легализация иностранных документов происходит в стране по месту их выдачи, и никак не зависит от иммиграционного или налогового статуса заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г.

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г. Москвы. Банковские счета, имущество нерезидента находятся за пределами РФ. Выгодно или невыгодно вышеупомянутое положение контракта резиденту, если у него возникнут имущественные требования к нерезиденту.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2014, 17:54

Здравствуйте, эту задачу можно решить, но услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может быть доверенность между юр лицами с правом передоверия исполнения физ. лицу?

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Юрист г. Уфа
01.04.2012, 20:18

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.185 ГК РФ

ч.1.Доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

ч.2.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- юридическое лицо либо физическое лицо, вправе выдать физическому лицу Доверенность, в т.ч. и с правом передоверия, для представления своих интересов и совершения сделок !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2012г

20:19 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
01.04.2012, 22:48

Можете направить кого-либо из своих сотрудников. Право передоверия предусмотреть надо. Стоить ничего не будет, потому что нотараиально заверять доверенность не требуется. Заверите своими печатями предприятий и подписями директоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2012, 23:35

Можете передоверить вашему сотруднику,но обратите внимание,если в доверенности выданной на вас как юр лицо,право передоверия.Если такое право у доверенности предусмотрено ,вы можете выдать доверенность вашему сотруднику.

Согласно ст.187 ГК доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.Стоимость доверенности узнайте у любого нотариуса вашего города (как правило это в пределах 1000 рублей)

Вам помог ответ?ДаНет

Какое возникает налогообложение?

Компания резидент будет арендовать офис у физического лица, нерезидента. Будет ли она являться налоговым агентом по отношению к нему по НДФЛ 30 проц. Нерезидент на территории РФ не зарегистрирован, физ. лицо, и собственник помещения. Какое возникает налогообложение?

Юрист г. Омск
07.12.2007, 12:10

Эта компания будет налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц на основании ст. 226 НК РФ. Поскольку арендодатель не является резидентом РФ, то ставка налога составит 30% (ст. 224 НК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2015, 18:30

Такая доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
09.05.2011, 16:50

да, разумеется, нужно, если вы сами не хотите ходить в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2011, 16:51

Можно! Но, например, и Председатель (ЖСК и ТСЖ) имеет право заверить такие доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2011, 16:58

Да, можно! У меня в суде 12 таких дел от членов ТСЖ, заверенных его Председателем. (См. п. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.05.2011, 17:00

можете придти в суд вместе и заявить, что господин Иванов будет представлять ваши интересы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение