Какое наказание предполагается для матери, лишенной родительских прав, за неуплату алиментов, и может ли она нести уголовную ответственность?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос: у меня есть друг (20 лет) , у него 2 сестры (10 и 7 лет). Их мать лишена родительских прав, все дети живут с отцами (Они у каждого разные). Недавно моего друга пригласили в суд как потерпевшего из-за неуплаты его матерью алиментов. Ему алименты уже не нужны и его отец никогда не подавал на них. Какое наказание сейчас предусмотрено матери? Может ли она нести уголовную ответственность? По какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Лишение родительских прав не освобождает от выплаты средств на содержание детей. Согласно ч.1 ст.157 УК РФ элостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.