Собственник приватизированного жилья - права на сдачу в аренду и ограничения для бывших членов семьи
597₽ VIP

• г. Батайск

Имеет ли право собственник приватизированного жилого помещения при условии что я в момент приватизации данного жилого помещения имел равные права пользования этим помещения с ним, сдавать его в аренду без моего согласия и препятствовать проживанию, как бывшему члену семьи?

Ответы на вопрос (6):

Да, имеет право сдавать в аренду (ст. 209 ГК РФ), препятствовать не может

Право сдавать в аренду предусмотрено ст. 30 ЖК РФ, а препятствовать Вам нет.

Собственник имеет право сдавать в аренду недвижимость по своему усмотрению, без Вашего согласия, если вы не являетесь вторым собственником (ст. 209 ГК РФ)

Если Вы не проживаете в этом помещении, то сдавать собственник имеет его право и без Вашего согласия (ст.288 ГК РФ).

Однако, так как Ваше право пользование жилым помещением у Вас сохраняется, то в соответствии со ст.613 ГК РФ будущий арендатор должен быть поставлен об этом в известность арендодателем, потому как в соответствии со ст.305 ГК РФ Вы имеете право требовать устранения нарушения Вашего права как от собственника так и от арендатора, что арендатору явно не нужно.

Если же Вы проживаете в этом помещении, то без Вашего согласия никто не может вообще проникать в него.

В соответствии со ст.25 Конституции РФ - жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. И факт заключения договора аренды никак не может повлиять на Ваше конституционное право.

СОБСТВЕННИК ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ ВПРАВЕ, ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ И УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ИМ СТ. 304, 305 ГК РФ, - СТ. 131-132 ГПК РФ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТО, ЧТО ВЫ БЫВШИЙ ЧЛЕН СЕМЬИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, Т.К. ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВАНО НЕ НА НАЛИЧИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ, А НА ФАКТЕ ТОГО, ЧТО В МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ У ВАС БЫЛО РАВНОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ И ИМЕЛИ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Уважаемый Михаил !

Давайте разберемся с вашим юридическим вопросом на основании действующего Российского законодательства.

Итак, собственник жилого помещения вправе согласно стати 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом

Вот именно, что в АРЕНДУ собственник жилого помещения может сдать жилое помещение юридическому лицу.

Физическому лицу квартира её собственником может сдаваться на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Аренда жилого помещения и найм жилого помещения - это совершенно разные правоотношения, которые регулируются разными Нормативными актами и разными статьями.

В указанном случае, если Вы имели право участвовать в приватизации этой квартиры, но при ее приватизации Вы дали письменное согласие на приватизацию этой квартиры без вашего участия, и Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то Вы согласно статьи 31 ЖК РФ имеете бессрочное право пользования этой квартирой, в т.ч. и если Вы уже перестали являться членом семьи собственника этого жилья (с этим вопросом еще надо разобраться, т.к. Вы не даете по нему конкретной информации). Смотрите внимательно положения статьи 31 ЖК РФ:

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если собственник жилого помещения умышленно сдает свою квартиру в найм физическому лицу или в аренду юридическому лицу, лишая Вас законного права согласно статьи 31 ЖК РФ бессрочного пользования этим жилым помещением, то Вы вправе обжаловать это в Суд.

А что Вам еще остается делать ?

Вот именно, Вы вправе в этом случае или смириться, или судиться, защищая свои жилищные права.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.