Обман при покупке бизнес-парикмахерской - как вернуть потраченные деньги и решить проблему с арендой в Симферополе?

• г. Москва

Купили бизнес-парикмахерскую. За 10 дней продавец не предоставил документы на бизнес, оказывается тх у него нет, говорил о доходности, на самом деле четкие убытки. Сделка была совершена по расписке, указано сумма получения денег и что это за действующий бизнес. Устно мы отменили сделку, записали на диктофон. Как решить вопрос по возврату денег, продавец их уже потратил, предложил вместе заново продавать. Аренда помещения, где парикмахерская пока на продавце. Крым симферополь.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд и взыскивайте как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

Ваш вопрос не возможно разрешить в "заочном" режиме на данном сайте. Обращайтесь к юристу (адвокату) по вашему месту жительства.

Изначально можно предполагать, что при продаже допущены такие нарушения закона, которые вероятно позволят вернуть деньги только через суд.

1) Любая предпринимательская дея-ть в РФ подлежит оформлению и ведению способами установленном законом. При этом должны соблюдаться нормы налогового, бухгалтерского, санитарного, трудового и т.д.законодательства РФ. При "покупке" бизнеса все эти вопросы должны быть соответственно оформлены.

2) Ведение бизнеса это прежде всего документы на деятельность + документы на имущество и т.д.

3) "Купить бизнес" - это не расписку оформить, а совершить определенные действия, установленные законом. В зависимости от способа оформления бизнеса, действия по переоформлению при "продаже бизнеса" разные.

4) В зависимости от выбранного способа организации бизнеса "продать бизнес" вправе только установленное законом лицо, при этом оформляются вполне конкретные (определенные законом) документы.

Как видите, ваш вопрос не позволяет определенно ответить ни на один из указанных вопросов.