Продавец, не имея статуса ИП или юр. лица, продал по расписке парикмахерскую с оборудованием - возможное мошенничество

• г. Москва

Продавец не являясь ип и юр. лицом, продал по расписке 'действующий бизнес, а именно парикмахерскую и сопутствующее оборудование' тз всех документов принес копиё свид. О ип на третье лицо. Аренда помещения, где парикмахерская тоже на этом третьем лице. Имел ли право продавец продавать эту парикмахерскую. Третье лицо предположительно его родственник. Есди факт мошенничества.

Ответы на вопрос (1):

Если только по доверенности- то тогда смог продать, а так продавать должен был сам ИП.

Спросить
Пожаловаться

У нас произошла такая ситуация. Помещение, которое снималось в аренду (Студия танца), было передана со всем имуществом на СЛОВАХ третьему лицу, а договор об аренде оставался на 1 лице. Третье лицо не стало переоформлять договор на себя. Сейчас 1 лицо продало имущество помещения, и требует оплатить аренду третьему лицу. Имеет ли 1 лицо на это хоть какое то основание? Правильно же что если 1 продал всё имущество-то должен или поделиться прибылью с 3 лицом, или тогда разбираться с арендой сам!?

Я решила купить действующий бизнес - салон - парикмахерскую, поскольку процедура переоформления не быстрая, продавец просил гарантий, что я не передумаю. Решили оформить расписку о передаче денежных средств. Он написал, что продает 'действующий бизнес салон - парикмахерская и сопутствующее оборудование' я написала, что плачу деньги за покупку предприятия. Теперь выяснилось, что юр лица нет, документов на предприятие нет, продавец, как физ. лицо оказался студентом юр. (хотя предст. Сотруд. Орг. полиции) этим и обосновывал продажу-при исполнении нельзя заниматься бизнесом. Теперь он говорит, что продавал оборудование. Аренда, на его матери-еще пол. года. Как я могу вернуть деньги?

При покупке готового бизнеса-парикмахерской была составлена расписка о получении денежных средств за дей действующий бизнес и оборудование в нем, составлен акт передачи оборудования (произвольный). Продавец обещал принести все документы на бизнес и оборудование-принес копию свид. О регистрации ИП на его маму и все. ни разрешительных, ни регистрационных, даже на название, документов нет. отменили сделку (устно), деньги возвращаьь отказывается, говорит так все работают и что он нас предупреждал, что документов нет! имел ли он вообще право продавать бизнес и оборудование без документов на него, можно ли считать его действия мошенничеством и неосновательным обогащением?

Я купила готовый бизнес-парикмахерскую. Продавец написал расписку о получении денежных средств 'за действующий бизнес-салон-парикмахерскую и оборудование в нем'. Составили акт приема-передачи оборудования. Продавец должен был но не предоставил документы на оборудование, из документов на бизнес принес копию о регистрации ИП на его маму, никаких разрешительных или регистрационных (название парикмахерской, регистрация бизнеса) документов нет. Про прибыльность тоже солгал. Прошла неделя, устно я отменила сделку, можно ли его действия считать мошенничеством и неосновательным обогощением. Деньги, ясно возвращать не хочет, говорит так все работает, емли бизнес не пошел не его проблемы. Спасибо.

Физ. лицо, сдало в аренду ООО, по договору аренды (все прописано) оборудование. ООО работало на этом оборудовании в Арендованном помещении, но за аренду не платило и теперь хочет рассчитаться за аренду оборудованием которое взято в аренду у физ. лица. Арендодатель помещения не желает возвращать оборудование владельцу. Получается, что ООО присвоило себе оборудование и расплатилось им с третьим лицом? Стоит ли подать заявление в милицию или прокуратуру по данной краже или как?

Если продавец заявляет, что продает действующий бизнес (парикмахерскую, должен он подтверждать право собственности на оборудование, какими документами подтверждаеся наличие бизнеса (если бизнес не зарегистрирован, его могут продавать как действующий бизнес)?

Имеет ли право третье лицо подавать иск по делу, в котором ранее участвовал, как третье лицо, хотя согласия на это участие не давал и судья сам указал этого человека третьем лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею 2/3 квартиры, родственник - оставшейся третью. Вот никак не могу понять: если он продаст свою долю третьему лицу, может ли это третье лицо прописаться в квартире? (вроде бы для прописки требуется согласие всех владельцев) Ну и вообще, на каком основании это третье лицо может попасть в квартиру? Является ли право на собственность основанием для, например, взлома двери в мое отсутствие? Обязан ли я предоставить ключи от двери? На основании каких правовых актов выстраиваются наши отношения с этим третьим лицом?

Спасибо.

Купили бизнес-парикмахерскую. За 10 дней продавец не предоставил документы на бизнес, оказывается тх у него нет, говорил о доходности, на самом деле четкие убытки. Сделка была совершена по расписке, указано сумма получения денег и что это за действующий бизнес. Устно мы отменили сделку, записали на диктофон. Как решить вопрос по возврату денег, продавец их уже потратил, предложил вместе заново продавать. Аренда помещения, где парикмахерская пока на продавце. Крым симферополь.

Владелец коммерческого помещения не хочет, чтобы его имя фигурировало где-то в налоговой, не хочется становиться никуда на учет. Может ли он составить какой-либо документ (например доверенность какую-то на третье лицо), чтобы оплату за аренду получало и налоги с этой аренды тоже платило это третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение