Отказ суда в выделении доли в натуре при разделе квартиры - стоит ли добиваться раздела?

• г. Полярные Зори

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется квартира, 3-х комнатная, 40 кв.м. жилой площади (10+18+12), поделенная по 1/4 доли на каждого собственника (мать, отец, я и сестра). В настоящий момент в квартире уже 2 года проживает один отец и в квартиру пускает только в своем присутствии, ключи не отдает. Последние 15 лет злоупотребляет и жить с ним невозможно. У родителей это единственная жилплощадь в собственности. Я через ипотеку приобрел жилье по месту работы в другой области, сестра имеет собственную квартиру, где живет с мамой. При обращении в суд для выделении долей получили отказ. Хотим выделить отцу по закону комнату 10 кв.м. (1-4), а нам остальные 2 для дальнейшей сдачи в аренду или продажи. Судья отказывает в выделении доли в натуре. Прав ли суд или стоит добиваться раздела?

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс РФ в настоящее время не позволяет делать коммуналки. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы можете лишь установить порядок пользования квартирой. Для продажи выделение долей не требуется, предлагайте отцу приобрести письменно, и продавайте- если не приобретет за месяц.