Умер отец, моя мать и брат написали отказ унатариуса, за отказ я отдала деньги без расписок но есть свидетели

• г. Ростов-на-Дону

Умер отец, моя мать и брат написали отказ унатариуса, за отказ я отдала деньги без расписок но есть свидетели, в наследстве дом и денежный вклад, я зарегистрировала дом в рег, палате, теперь мать подала иск с целью отсудить супружескую долю в домовладении, как мне быть и какие у них шансы, матьпосоянно проживает в этом доме, после смерти отца прошло 3,5 года,

Ответы на вопрос (2):

Если отец приобрел дом, находясь в браке с матерью, то у нее хорошие шансы отсудить 1/2 долю на дом.

Уважаемая, Зоя! Наследство отца, это его имущество, половина дома это собственность матери, если дом был приобретен в браке. Поэтому, половина дома к наследственной массе никакого отношения не имеет и наследовать ее при жизни матери нельзя. Поэтому, если у матери есть документы подтверждающие приобретение дома в период брака, то она суд, скорее всего, выиграет.

С Уважением, Наталья Федоровская.