Но видимо с отцом наобщался так, что задал мне вопрос: возможно ли сейчас лишить его родительских прав?

• г. Тюмень

Сын в 18,5 лет понял, что общаться с отцом больше не хочет. Можно ли теперь лишить родительских прав? Мы в разводе 16 лет. За все это время несколько раз подавала на алименты, но так ничего и не добилась - бегал. Ни воспитывать сына, ни заботиться о нем - желания у отца не было. Появлялся раз в 3 года - сулил помощь и подарки сыну, но так ничего и не сделал. Когда сыну исполнилось 18 лет - объявился снова и уговорил его уехать с ним в другой город, жить в его новой семье и работать с ним в столярном цехе. Через месяц после отъезда - узнаю: сын отрезал себе электрофуганком три пальца на правой руке из-за несоблюдения правил безопасности работы (что и не проходил). Узнаю от сына, отец "уходит в подполье". Дальше - месяц на больничном, после выздоровления сын выходит на работу в цех. В коллективе отношения хорошие, а отец со своим новым семейством начинает давить: будешь жить не с нами в квартире, а в подсобном помещении цеха - ты нам мешаешь, жена стала беременная и ты ее раздражаешь... (прошло два с половиной месяца после отъезда). Сын вернулся домой. Но видимо с отцом наобщался так, что задал мне вопрос: возможно ли сейчас лишить его родительских прав? Я всегда раньше хотела его решить, но, при обращении к юристам получала отрицательный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Сейчас уже поздно. Лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка. А после 18 лет, у него и так никаких прав на ребенка больше нет. Лишать нечего.

С Уважением, Наталья Федоровская.