Потерянный муж - пенсия для сына и наследство для жены - правовые аспекты

• г. Воронеж

Мой муж год назад пропал без вести, до настоящего времени о его местонахождении ничего не известно. У него остался частный дом, в котором проживаю я, его жена и наш сын. В случае признания его по суду безвестно отсутствующим, положена ли пенсия по потере кормильца его сыну (16 лет) и смогу ли я, как его жена, по истечении 5 лет претендовать на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

судебное решение о признании человека безвестно отсутствующим или умершим будет являться основанием для выплаты пенсии по потере кормильца.

Объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов ЗАГС, открывается наследство, брак считается прекращенным.