Как получить деньги от родственника после двухлетней задержки возврата?

• г. Актас

Два года назад я дал деньги родственнику 30000 долларов, так уж получается, что расписку не взял. Должен был вернуть с процентами после продажи земли, а деньги он брал на благоустройство её. Потом по ходу решил построить там дома, чтоб дороже продать. Уже два года не возвращает мне деньги, за это время каждый раз обещал какой нибудь бизнес, чтоб зарабатывать деньги, но и этого нет, постоянно какие-то причины. Он занимается строительством, есть фирма, я ему помогал сдавать объекты комиссии, несколько месяцев жил в другом городе куда он иногда отправлял деньги на квартиру и питание. Кроме того ссылаясь на нехватку денег на другие объекты вынудил меня взять кредит, на него иногда даёт деньги, но постоянно просрочки... А сейчас как бы и не отрицает, но говорит что отдаст за минусом тех денег, что давал, но то что он давал уходили на расходы, связанные со сдачей объектов. Но уже два года всё обещает, а у меня ни работы, ни бизнеса, все деньги отдал ему... Как мне можно получить с него деньги?

Ответы на вопрос (1):

Знаете, Вадим, в таких ситуациях очень помогает обращение в полицию по факту мошенничества.