Ошибочная покупка - Неприватизированная дача оказалась уже проданным объектом, прежние владельцы отказываются от ответственности

• г. Новосибирск

Купили не до приватизированную дачу. Бывшие владельцы сказали, что она не приватизирована, а на самом деле садоводческое общество приватизировали несколько участков и их в том числе, а они не поехали за документами, а сейчас они вообще не хотят с нами общаться, говорят, что они дачу продали и не хотят никаких дел иметь. Бывшая хозяйка болеет.

Ответы на вопрос (2):

А в каком виде вы купили дачу? Какие документы у вас имеются, подтверждающие сделку?

Уважаемая Люба г. Новосибирск !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.

Поэтому имеются основания утверждать, что вы ничего ни у кого НЕ купили.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2014г

16:15 моск.