Соседский беспредел - жильцы ТСЖ борются за свои права на парковку

• г. Новочеркасск

Коллективный вопрос нашего ТСЖ: наши права, нарушены собственником недвижимости по соседству.

Собственник этого имущества предоставил площади в аренду Клинике «Центр Здоровой семьи», магазину автозапчастей, ателье по ремонту одежды и т.д. , не оборудовав при этом даже минимального количества парковочных мест. Но проблемы у всего квартала возникли только с появлением в ряду арендаторов Мед. Клиники, - это ведь не просто магазин, - это массово посещаемое учреждение.

В связи с этим жильцы нашего ТСЖ не имеют возможности не только припарковаться возле собственного дома, но и въехать во двор в том числе, так как и въезд загораживают постоянно. Мало того, что клиенты центра и непосредственно мед. персонал клиники, загораживают въезд к нам в ТСЖ, они практически перекрывают движение на нашей улице, паркуя свои авто по обе стороны дороги. Это относится не только к нашему адресу проживания. Стихийная парковка центра беспредельно занимает пол квартала. В ответ на просьбы убрать машины и освободить въезд во двор нам поступают угрозы порчи наших авто и оскорбления. Клиенты, прибывающие в центр, помимо всего прочего, закатывают газон на аллее нашей улицы, (большая, широкая улица с аллеей посередине.), паркуя авто непосредственно на аллее! В общем, всего беспредела просто не перескажешь. Данной ситуацией крайне недовольны жильцы всего нашего квартала.

Неоднократные переговоры с собственником имущества (арендодателем) результата никакого не принесли. Его ответ: – «я тут ни при чем»… А кто тогда причем? Бьемся с решением этого вопроса уже с ранней весны. Ни терпения, ни сил уже не осталось.

Мы все дружно не можем понять, - почему в данной ситуации есть права у всех и на всё, но только не у нас, собственников жилья. Почему мы за собственный счет приводим в порядок территорию, сажаем газон, цветы; красим бордюры, убираем мусор (зимой убираем снег, очищаем въезд), а припарковать автомобиль на убранной и приведенной в порядок территории, не имеем возможности? Почему к нам не может подъехать даже скорая, в конце концов? Почему я не могу припарковать машину, привезя детей из садика? Мне лично постоянно требуется парковка, так как 2-е маленьких детей, 3 и 5 лет, старший сын – инвалид детства. Почему я должна нести ребенка за квартал, приехав К СЕБЕ домой (к тому же окна и выход из моей квартиры непосредственно смотрят на прилегающую парковку)?! Да еще и выслушивать матерные направления и угрозы в свою сторону? Я не одна такая, - у нас во дворе 6 детей. 4-ро детсадовского возраста, 2-е младенцев до года! 2-е пенсионеров-инвалидов, - я же не просто так упомянула выше скорую помощь… Еще двор выше нашего – там тоже маленькие дети и ситуация такая же!Еще частный дом ниже мед центра – там 2-е детей и невозможно припарковаться. Это конкретно по нашей стороне улицы. По четной стороне та же ситуация.

Обращались в юстицию по вопросу долгосрочной аренды части муниципальной земли, прилегаюей к нашему ТСЖ, но ответили, что проезжая часть не сдается в аренду. Обращались в ГИБДД по вопросу установки парковочных барьеров, но они ответили, что решение по этому вопросу уже не в их компетенции.

Что мы можем предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос очень тяжелый, чтобы на него ответить надо поднять документы и проанализировать их. Пути решения вашего вопроса разные. И я как вижу гос. органы не хотят их решать. Я бы посоветовал Вам обратится в нашу компанию с копиями документов по ТСЖ, после изучения их мы дадим Вам письменное заключение что можно предпринять по этому поводу. Подготовка заключения будет стоить 500 руб.