Отпуск по уходу за ребенком и увольнение - как контролировать свой статус и социальные отчисления?
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, возраст которого 5 месяцев.

Руководитель отдела кадров компании, где я работаю позвонила мне и предложила уволиться по собственному желанию, т.к. данная торговая марка продается другому владельцу.

Насколько я знаю от своих коллег, они все написали заявление об уходе из прежней компании и тут же (всем коллективом) были взяты на работу в новую, с новым руководителем компании. Разумеется, мне такой вариант не предложили. Речь шла только об увольнении.

В упомянутом телефонном разговоре с руководителем отдела кадров я отказалась писать заявление по собственному желанию, попросив прислать в письменном виде на мой почтовый адрес всю необходимую информацию, которую они хотят мне сообщить. В ответ на это мне было заявлено "всё равно мы тебя уволим", на чем всё общение и закончилось.

Ответьте, пожалуйста, каким образом я могу проконтролировать, числюсь ли я еще на работе в компании? А также производит ли компния социальные отчисления за меня?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Проконтролировать вряд ли сможете, а обжаловать в суде увольнение сможете в течение месяца с момента вручения Вам трудовой книжки или копии приказа об увольнении (ст. 392 Трудового кодекса РФ). По искам о восстановлении на работе в процессе участвует прокурор (ст. 45 ГПК РФ) к которому, кстати, Вы вправе обратиться, и если убедите, что в силу уважительных причин сами не можете заявить иск, он сможет предъявить иск в защиту Ваших интересов. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Исключение в Вашем случае, только ликвидация организации.

Надеюсь, до тяжбы дело не дойдет, и Вы проработаете до того времени, когда САМИ захотите уволиться. Удачи!