Не выплатили оклад - моя история работы в Геоконтроле в Ноябрьске

• г. Саратов

Ситуация такая, устроился геофизиком в июле в самарскую контору Геоконтроль. Работа вахтовым методом в ЯМАО, ХМАО. Отстажировался месяц, приехал домой отдохнул месяц. Филиал самарского Геоконтроля находится в городе Ноябрьск. В общем какие там условия: стажируешься месяц за 15 т.р, потом тебя переводят на оклад где выходит минимум 45 т.р. Я отработал первый месяц с 15 июля по 15 августа, далее с 15 сентября до 15 ноября. Я решил отработать оставшийся сентябрь как стажер, а с октября перейти на самостоятельную работу. В общем так получилось что я общался с директором (а те кто переводится обязательно должны побеседовать с директором, который в итоге и решает переводить на самостоятельную или оставить в стажёрах) в 20 х числах октября, и было решено поставить меня на оклад задним числом с 1 октября. В итоге с уверенностью проработав до 15 ноября, по приезду домой я узнаю что мне за октябрь были начислены эти мизерные стажерские 15 т.р. Ноябрьск говорит что отправлял (все документы отправляются в Самару в головной офис) документы, но видимо они где то затерялись. И что делать? Мне не доплатили 30 тысяч рублей, опираясь на какие то подозрительные обстоятельства. Я жертва ситуации! ( (

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.