Врач фтизиатр отказывает в бесплатном приеме работников компании по полису ОМС - есть ли основания для такого отказа?

• г. Сосновый Бор

В нашей компании выявлен работник больной туберкулезом. СЭС выписала предписание провести обследование у фтизиатра всех работников организации. Врач фтизиатр (глав. Врач поликлинники) отказывают в бесплатном приеме наших работников (по полису ОМС, требуют заключить договор на обслуживание). Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны

Спросить
Пожаловаться

Мы отказались от прививок, от манту и от посещения фтизиатра. Наша поликлиника не подписывает медкарту в садик, без согласия фтизиатра. Мое заявление (жалоба) в отдел Здравоохранения города перенаправили в ЦРБ, где ответ готовит юрист. Ответ от юриста будет на днях, как он лично сказал мне по телефону, но сразу предупредил, что по законодательству действия поликлиники правомерны и нам необходим фтизиатр. Скажите, пожалуйста, действительно ли так, ведь мы не больные туберкулезом, чтобы нас направляли к фтизиатру, анализы все отличные, неужели есть такой закон, который заставляет идти к фтизиатру?

У нас отказ от пробы манту. Новый Санпин гласит Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. На этом основании медсестра детского сада выдала нам направление в фтизиатру, получается её действия правомерны? Далее, фтизиатр отказывается давать нам справку без реакции манту. Что предпринять?

Вызвали к фтизиатру по контакту, сдал все анализы, всё хорошо, кроме манту, фтизиатр заставляет пить таблетки и регулярно сдавать анализы, грозится отстранением от занятий в техникуме, можно ли отделатся от этого фтизиатра?

Если в школе я отказалась делать ребенку диаскинтест, направили к фтизиатру. Фтизиатр хочет ребенку 8 лет сделать рентген, я против. Что делать? В школу ведь не пустят без справки от фтизиатра.

У нас отказ от Манту. Медсестра детского сада потребовала справку от фтизиатра, озвучив, что на основании рентгена ребёнка/или рентгена родителей может нас принять в группу. На приёме врач фтизиатр предложил 3 варианта обследования, на основании которых может выдать справку: Манту, диаскинтест, Т-спот. По рентгену ребёнка и родителей отказалась от выдачи справки, ссылаясь на новый санпин с 01.09.2021. Законны ли действия фтизиатра?

Имеет ли врачи в школе направлять ребёнка на какое либо обследование или в туб. диспансер к фтизиатру если родители отказались от пробы Манту. Имеют ли право родители отказаться от обследования и посещения фтизиатра? Заранее спасибо!

Грозят высадить ребенка из детского сада за отсутствие справки от фтизиатра. Сделали манту, участковый педиатр сказал, что все в порядке, дальнейшие обследования не нужны, а медсестра из детского сада настаивает на посещении фтизиатра. К фтизиатру идти не хочется. Правомерны ли действия сотрудников детского сада, какие у меня права и что делать дальше, чтобы остаться в саду и не ходить к врачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня будут два вопроса. Ребенок ходит в школу, первый класс, но прививки не делаю, пишу отказы. Школьная мед. сестра написала направление к фтизиатру (на что, судя по информации в интернете, она не имеет права и полномочий, так как она не врач). Если не принесу справку от фтизиатра о том, что ребенок здоров, ребенка не пустят в школу со следующей недели. Я решила сводить ребенка в поликлинику и узнать что может сделать в этом случае фтизиатр. Взяла обычную справку о здоровье у педиатра. Фтизиатр завела песню о необходимости прививок и важности проведения либо Даскин теста, либо манту, еще можно рентген. Я отказалась от всех этих процедур, попросила фтизиатра выдать справку о том, что ребенок не находится в тубдиспансере, что подобных инцидентов не было, сейчас ребенок не жалуется ни на что. Фтизиатр отказалась, выдала написанную от руки, даже не по стандартной форме, справку, что не может судить о здоровье, рекомендует провести обследование. Заведующая поликлиникой также отказалась идти на встречу, приглашают моего юриста поговорить с их юристов.

Поэтому вот мои вопросы: 1. Есть ли какие-то рычаги действия по отношению фтизиатра и поликлиники, права ли я по закону и что могу сделать в случае, если в поликлинике мне отказывают в справке, которую я попросила.

И второе, что мне нужно сделать, чтобы ребенок продолжал ходить в школу, какие мои действия с руководством школы. Заранее спасибо откликнувшимся.

Сын уже ходит в детсад, ему 4 года. Мы отказались от всех прививок. Дали направление к фтизиатру в тубдиспансер, в записке к родителям указывается высокая заболеваемость туберкулёзом среди детей и подростков. Пишут что необходимо пройти консультацию фтизиатра в ПТД. Требуют заключения фтизиатра в детсад. (даже не в поликлинику).

Вопрос: Может ли отказ в посещении фтизиатра (с Серпухове) повлечь отказ заведующей детсадом в последующем посещении ребёнком заведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение