Как решить проблему долга по квартплате с мужем - вопросы рассрочки и обязательства

• г. Сертолово

Долг по квартплате + пени составляет 400000 руб.

Прописана я, моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) и мой бывший гражданский муж. Квартира в собственности у нас с дочерью.

Пришёл судебный приказ о взыскании долга с меня и с моего бывшего мужа. О судебном заседании нас не проинформировали. Муж прописан в квартире, но в ней не живёт, место жительства и работы его я не знаю. Сама работаю неофициально, дочь не работает. Муж платить за квартиру отказался ещё 5 лет назад.

Можно ли на данном этапе договориться с жилищной конторой о рассрочке в погашении долга? И вообще, какие действия мне предпринять? Может, следует обратиться в суд, чтобы муж тоже платил свою часть долга?

Ответы на вопрос (7):

Может, следует обратиться в суд, чтобы муж тоже платил свою часть долга?

---муж в квартире не проживает и если она не приватизирована. а он зарегистрирован. то обращайтесь и взыскивайте. и просите рассрочку по выплате долга.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

1. ВЫселяйте мужа из квартиры через суд. ( платить станет меньше.

2. Добивайтесь РАССРОЧКИ ПЛАТЕЖЕЙ .

УДАЧИ ВАМ

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. Тогда, если истец предъявит иск, дело будет рассматриваться в общем порядке и Вы сможете представить свои возражения, заявить ходатайство о снижении неустойки и попросить отсрочку\рассрочку исполнения решения. Ну и сам суд займёт ещё месяца три-четыре.