Как защитить свои права после сокращения работы и отказа отправить на пенсию

• г. Великий Новгород

Вопрос такой. Я работала в образовательном учреждении руководителем отдела в центре дополнительного образования (высшее образование, высшая квалификация). В 2013 году я по стоянию здоровья я ушла в неоплачиваемый годовой отпуск, который предоставляется педагогическим работникам, имеющим 10 лет педагогического стажа. Когда в этом году пришло время мне вернуться на работу, то оказалось, что в учреждении за это время прошла реструктуризация и моя должность была сокращена. Я согласилась уволиться, как сокращенный работник, т.к. мне осталось до пенсии меньше двух лет. В трудовом законодательстве есть пункт, в котором прописано, что при сокращении работника за два года до пенсии он может быть отправлен досрочно на пенсию. Это должна сделать биржа труда. Я сразу (!) встала на биржу, но мне там сказали, что меня пока не могут отправить на пенсию и будут искать работу, т.к. у меня большой пропуск (!) в работе, и будут предлагать мне любую работу (!), пособие при этом установят минимальное - 800 р. Когда я удивилась такому факту, что у меня больше года пропуск в работе, если я уволена 31 августа 2014 г., и встала на биржу 10 сентября 2014 г., мне ответили, что так сработала программа, потому, что последний заработок за август 2013 г.

У меня редкая специализация, и могла бы пойти на пенсию (у меня выработан стаж и есть звание ветерана труда), но меня дают направление на низко квалифицированные и мало оплачиваемые должности и не обещают отправить на пенсию. Я хочу знать по закону я считаюсь не работавшей год или нет? На какой пункт закона я могу опереться, что бы защитить свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете считаться неработавшей. Трудовая книжка - основной документ, подтверждающий стаж работы. Их программа - это не закон.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014