Проблемы с выплатой северных надбавок - возможность предоставления справки на прежнее место работы
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сын родился в 1983 г в городе (район приравненный к северу). Прописан с 1988 г. , не выписывался, на работу устроился 2006, северные надбавки 50 % не платили, (он их зарабаывал две за год) т.к. трудовые отношения не сосотоялись на момент 2004 г., затем ушел в армию, через год вернулся, устроился на другую работу там насчитали все пять надбавок без вопросов. На данный момет у него есть справка что у него состоялись трудовые отношения до 2004 года, в 1997 году он школьником работал летом разнорабочим и приказм начислено пять набдавок. У меня вопрос: можно ли предоствавить справку на прежнее место работы, чтобы доплатили северные на основании справки и почему на одном предприятии платят сразу а на другом ссылаются на состоявшиеся трудовые отношения до 2004 г. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Второй вариант правильный, т.е. главное состоял работник в трудовых отношениях до 2004 года или нет. Подтверждением наличия трудовых отношений, для расчета "полярок" является трудвоая книжка и (или) трудовой договор. Справки о количестве "полярок" не являются онованием для начисления таковых в большем размере.

Если у Вас есть вышеназванные документы, подтверждающие факт работы до 2004 года, то неначисление надбавок по прежнему месту работы было неправомерным. Однако, в настоящее время заставить заплатить данные суммы практически невозможно, т.к. истекли сроки исковой давности, ст. 392 ТК РФ -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.