Нормы и выплаты по больничному листу при потере речи - что нужно знать и как действовать

• г. Москва

Мой знакомый попал в больницу с инфарктом и инсультом. После перенесенного инсульта он потерял речь. Его профессия и работа подразумевает отличное владение русским языком, устным и письменным. Вопрос - есть ли какие-то нормы по длительности больничного листа и выплат по нему? Какое время есть у моего знакомого для восстановления, прежде чем работодатель откажется производить оплату больничного листа? И какие действия надо будет предпринимать в том случае, если речь не вернется в необходимые сроки.

Заранее благодарна за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Ограничений по длительности нетрудоспособности нет. В любом случае оплата больничного производится за счет средств ФСС.

Работодатель не вправе отказывать в оплате больничного по мотивам его длительности.

Если речь не вернется, то следует ставить вопрос о назначении инвалидности или медицинские работники выдадут заключение о том, что работник нуждается в переводе на другую работу, ст. 73 ТК РФ -

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, пока работник находится на листке нетрудоспособности никто с ним ничего сделать не может, также как и оплата больничного будет идти сколь угодно долго. Если в дальнейшем листок нетрудоспособности закроют и выдадут заключение о необходимости перевода, то руководствуемся вышеозвученной статьей.