Вопрос: на какую долю в процентном соотношении от этой квартиры может претендовать племяница?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №55349

Трехкомнатная квартира приватизированна в равных долях на двоих (сын и мать). Один из собственников умер (мать) оставив завещание племяннице на наследование доли квартиры.

Вопрос: на какую долю в процентном соотношении от этой квартиры может претендовать племяница?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.09.2002, 16:50

Племянница вправе претендовть лишь на завещанную ей долю в праве собственности на квартиру, т. е. долю матери (50%).

В том случае, если к моменту открытия наследства, дню смерти наследодателя, племянница не была зарегистрирована по месту жительства наследодателя, т. е. не проживала совместно со своей тётей, ей необходимо будет уплатить соответствующую сумму налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Как оформить на себя квартиру после смерти матери по истечении 6 месяцев?

В совместную собственность (мать и сын) приватизирована трехкомнатная квартира. Мать умирает, оставляя завещание на свою долю квартиры племянице. Племяница вступает в право наследования через 6 месяцев.

Вопрос: Когда вступает в право наследования своей доли квартиры сын, автоматом сразу после смерти матери, или через 6 месяцев, как и племяница?

Сын проживает и прописан в данной квартире.

Адвокат г. Москва
02.10.2002, 00:51

Сын вообще не вступает в права наследования, поскольку не является наследником по завещанию. Всю долю его мамы унаследовала племянница наследодателя. Сын остается собственником своей доли в квартире, принадлежащей ему в результате приватизации. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Может ли сын при наличии вышеуказанного завещания все равно претендовать на долю/часть доли/ отца?

Ситуация: Квартира приватизирована в равных долях на двоих - отец и сын. Отец умер. На свою долю год назад написал завещание племяннице. Последний год проживал у племянницы. Сын живет в рассматриваемой квартире. Сыну 62 года, пенсионер.

Вопрос: Может ли сын при наличии вышеуказанного завещания все равно претендовать на долю/часть доли/ отца? Куда и с какими документами надо обратиться, чтобы начать этот процесс?

Адвокат г. Краснодар
17.01.2012, 11:22

Анна,добрый день! Да, может. В порядке статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации сын имеет право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Необходимо с паспортом, свидетельством о рождении обратиться к нотариусу,и в случае отказа- в суд.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию.

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Юрист г. Москва
21.02.2015, 15:51

Здравствуйте. Для начала выясните почему собственницей стала, если был какой то договор передачи квартиры, то уже завещание в этой части неисполнимо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне решить вопрос о приобретении мной 1/6 доли племянницы в свою собственность?

В 2003 году умерла мать, владевшая 1/2 долей в квартире. По решению суда эта доля была разделена в равных долях между мной, отцлм (мужем матери) и племянницей (по праву представления). Племянница права собственности в госреестре не зарегистрировала, за квартиру ни разу не платила.

В этом году умер отец, оставив мне свою долю по завещанию. Доля уже мной зарегистрирована, теперь я являюсь собственнником 5/6 долей. Данное жильё является единственным моим жильём.

Как мне решить вопрос о приобретении мной 1/6 доли племянницы в свою собственность? Место жительства племянницы мне не известно, я с ней не общаюсь с момента смерти матери.

Юрист г. Тюмень
12.11.2013, 20:16

Только с ее согласия можно выкупить у нее долю, но для этого вам сначала нужно ее найти и заставить зарегистрировать право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2013, 20:35

Можно в судебном порядке признать долю племянницы незначительной с выкупом. Веду такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Камышин

Может ли мать без регистрации оформить дарственную другому лицу неимеющего отношения к квартире?

Квартира приватизированная находилась в собственности на 3 человек. МАТЬ И ДВА сына. Один сын умер и оставил завещание на племянницу. Наследников первой линии унего нет, кроме матери пенсионерки. Она вступила внаследство на эту долю. И стала собственником 1\2 доли в квартире,1\6 получила племянница, 1\3 другой сын (инвалид 2 группы. Квартира не проходила регистрацию. Может ли мать без регистрации оформить дарственную другому лицу неимеющего отношения к квартире?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.07.2010, 22:23

без регистрации никакие сделки с квартирой невозможны

Вам помог ответ?ДаНет

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е.

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Юрист г. Таганрог
07.11.2007, 14:50

Наталья! 1/3 доли в праве перейдет к племяннице отчима. Его жена пенсионрка имеет право на обязательную долю в наследстве , в данном случае 50% от того, что она могла бы получить по закону. В случае смерти свекрови наследниками ее доли в праве будут ее супруг и сын, то есть каждый на 1/6 долю в праве на квартиру. Вы, ваш сын и его мать наследники первой очереди после смерти вашего мужа и наследуете в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается ли ему по закону обязательная доля, на долю, которая отписана мне по завещанию,

Моя тетя оставила завещание на меня (я племянница) на 1/2 долю в 2 х комнатной квартире, где проживала с мужем. Данная квартира была приватизирована на неё и мужа в равных долях. При жизни у них была договоренность, и составлены два завещания в равных долях. На момент смерти моей тети, муж находился в больнице (перелом шейки бедра) и после чего его племянница определила в дом престарелых (ему 90 лет) и выписала с данной квартиры. Полагается ли ему по закону обязательная доля, на долю, которая отписана мне по завещанию, (сейчас он находится в доме престарелых и проживать один в данной квартире он не в состоянии и вряд ли вернётся в данную квартиру, отсюда следует, что данная доля перейдет по завещанию ого племяннице, которая сдала его в дом престарелых), возможно ли данный вопрос оспорить в суде. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.06.2016, 17:49

Да, он имеет право на обязательную долю в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли племянница получить 1\2 доли наследства

Тетя после смерти мужа фактически вступила в наследство его 1\2 доли квартиры, но не оформила вступление в наследство юридически. Спустя некоторое время) через 10 лет) она оформила завещание на всю квартиру на племянницу, при этом доля квартиры покойного мужа так и не была на нее оформлена. После смерти тети, племянница по завещанию получила только долю тети. Кто может претендовать на 1\2 доли покойного мужа тети? Может ли эта племянница по завещанию получить эту долю?,.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2017, 21:58

Здравствуйте, племяннице необходимо обращаться в суд с иском о включении оставшейся доли в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.11.2017, 22:00

Здравствуйте! Да, имеет право племянница оформить 1/2 доли по завещанию. Нужно подавать в суд иск о признании права собственности за умершей на 1/2 доли и включения имущества в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Может ли сын при наличии вышеуказанного завещания все равно претендовать на долю/часть доли/ отца?

Я задавала вопрос по завещанию (текст ниже).

Прошу уточнить, является ли сын нетрудоспособным, т.е распространяется ли на него ст. 1149, если он просто пенсионер?

Вопрос № 1523260 от 16.01.12

Здравствуйте!

Ситуация: квартира приватизирована в равных долях на двоих - отец и сын. Отец умер. На свою долю год назад написал завещание племяннице. Последний год проживал у племянницы. Сын живет в рассматриваемой квартире. Сыну 62 года, пенсионер.

Вопрос: Может ли сын при наличии вышеуказанного завещания все равно претендовать на долю/часть доли/ отца? Куда и с какими документами надо обратиться, чтобы начать этот процесс?

Можно ли оспорить завещание?

Сочи

Вопрос № 1523260 от 16.01.2012 22:46, прочитан 6 раз.

Юрист г. Снежногорск
17.01.2012, 20:44

А зачем оспаривать?

Просто пенсионер подает заявление о принятии наследства.

Нотариус сам определит какую долю ему положено. Главное заявление должно быть подано в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
17.01.2012, 20:44

Анна,добрый вечер! Несмотря на то,что есть завещание, сын в соответствии со статьёй 1149 Гражданского кодекса Российской Федерациии имеет право обязательной доли в наследстве. Он должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. В случае отказа, обращайтесь в суд. Желаю удачи. При необходимости обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Является ли она наследницей по праву представления в данном случае, ведь мама первая принимала наследство моего брата?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на брата и мать в равных долях. 3 года назад умер брат. Его долю квартиры пополам унаследовали моя мама и дочь брата - моя племянница. В результате получилось 1/4 квартиры племяннице и 3/4 - маме. Недавно умерла мама. Завещание оформить не успела. Я остался единственный сын. Вопрос: может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры? Является ли она наследницей по праву представления в данном случае, ведь мама первая принимала наследство моего брата?

Юрист #20928
Юрист г. Москва
21.05.2013, 01:07

Уважаемый, Иван.

К наследникам по закону относятся также лица, призываемые к наследованию по праву представления. Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону.

Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки, племянники и племянницы наследодателя, двоюродные братья и сестры наследодателя.

Правила о наследовании по праву представления не распространяются на потомков недостойного наследника и наследника, лишенного наследства в завещании умершего.

Призвание указанных наследников к наследованию происходит в строго определенных законом случаях.

Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем. Как в вашем случае.

Таким образом получается, Иван, что племянница наследует вместо своего отца (вашего брата) после умершей. А именно 3+\ доли будут разделены между вами пополам.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Губкин
21.05.2013, 17:19

да может, в течении 6 месяцев подайте заявлению нотариусу после смерти мамы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение