Проблема с документами - Отца считают машинистом земснаряда, но он работает на землесосных плавучих снарядах. Как обеспечить право на досрочную пенсию?

• г. Ульяновск

У отца специальность не точно указанная в трудовой книжке машинист земснаряда, как указано в его трудовой книжке и машинист землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок, как указано в Списке №2 - это фактически одна и та же специальность. Он работает именно машинистом землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок, выполняя с командой работы на территории Ульяновской области. Данные работы он выполняет в течение всего рабочего дня и постоянно. Справки о заработной плате машинистом плавучего несамоходного землесосного снаряда имеютя. Также он считает что основным видом деятельности Гидромеханизация являлись «Горные работы» в соответствии со Списком №2 от 26.01.1991 г. так как в разделе 1 Списка №2 существует подраздел 1-«Открытые горные работы и работы на поверхности», а их земснаряд как раз и ведет работы на поверхности, являясь землесосным плавучим и несамоходным.

1. Согласно Списка №2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, право на досрочное назначение трудовых пенсий предусмотрено за выполнение работ по добыче открытым способом угля, руды, сланца, озокерита, талька, каолина, графита, доломита, кварцита, известняка, мергеля, магнезита, полевого и плавикового шпата, гипса, Баратов, пьезокварца, агата, боритов, фосфита, апатитов, серы, алмазов, мрамора, гранита, андезита, мела, драгоценных и цветных металлов из песков, диабаза, гранодиорита, базальта, песчаника, янтаря, слюды, асбеста, соли и других нерудных ископаемых, содержащих вредные вещества 1-2 классов опасности, а также вредные вещества 3 класса опасности. Строительство шахт, рудников, разрезов, карьеров, приисков, драг, метрополитенов, тоннелей, подземных каналов и других подземных сооружений. Горные работы по рекультивации земель, бурению технических скважин, профилактике и тушению подземных пожаров, пожаров на терриконах и породных отвалах.

2. В соответствии с п. «а» подраздела 1 «Открытые горные работы и работы на поверхностях» раздела 1 «Горные работы» Списка №2 право на пенсию на льготных условиях имеют машинисты землесосных плавучих несамоходных снарядов (позиция 2010100 а подпункт 13736)

Организация в которой он работал банкрот справки о досрочной пенсии они не подавали в архив, там существует только справка о заработанной плате. Обратились в суд. Судья не очень хочет заниматься этим делом. Что нам делать? И каковы прогнозы на решение судьи?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, прогнозов, что суд удовлетворит ваши требования почти никаких.Должность по трудовой книжке не соответствует должности предусмотренной Списком 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров №10., уточняющей справки от предприятия нет. Предприятие банкрот но не ликвидировано и все технические документы у них имеются, почему не дают уточняющую справку о работе не понятно. Попробуйте истребовать на предприятии хотя бы должностные обязанности на вас или характеристику работу, которую исполняли вы и характеристику работ машиниста землесосных плавучих несамоходных плавучих снарядов по справочнику ЕТКС, который должен быть и у них на предприятии в обязательном порядке. По этим характеристикам можно будет сравнить какие работы выполняли вы и соответствуют ли они той работе, которая должна выполняться в соответствии со справочником ЕТКС для льготной работы, тогда может быть надежда в суде.