Действительно ли Приднестровское нотариальное согласие (доверенность) на ребёнка на территории Молдовы и РФ. ?

• г. Тирасполь

Ответы на вопрос (1):

Снежана. Из Вашего сообщения я понял, что кто то собирается выехать с Вашим ребёнком через Молдову в РФ. Согласно закона 269 от 09.11.1994 года, о выезде из РМ и вьезде в РМ, при выезде несовершеннолетнего из Республики Молдова без законного представителя(отца или матери) на сопровождающее лицо требуется декларация заверенная нотариально.В декларации указывается, кто сопровождающий, цель поездки, её продолжительность, страна назначения. Таким образом Приднестровская доверенность не вписывается в законодательство Молдовы, поэтому лучше оформить декларацию в с. Варница. Если сопровождающего будет указанная доверенность, то она будет действовать и на территории РФ. В случае если ребёнок временно выезжает из Молдовы с одним из законных представителей, то в этом случае не требуется нотариального согласия другого родителя. При необходимости консультации звоните: 777-33102. Удачи.