Нарушения и угрозы - что делать при нецензурной брани руководителя и внеплановой проверке без предупреждения

• г. Калуга

Помогите пожалуйста с компетентной консультацией по ситуации -

компания ЭТМ. Новый руководитель ООО в г. Калуга. Пытается уволить человека который не так давно при коллективе сделал замечание что данный руководитель употребляет нецензурную брань в отношении подчиненных и так делать нельзя.

В поисках причин как же уволить руководитель сообщил сотруднику сегодня во второй половине дня, вызвав в кабинет без свидетелей, что завтра будет внеплановая аттестация и только по нему одному, и задаст руководитель именно такие вопросы на которые ответа дано не будет. И в любом случае данному сотруднику там не работать так как никто не смеет оценивать работу данного руководителя и пока он на хорошем счету никто не поедет разбираться прав он или нет. Это было сказано устно.

Вопрос -

1. как бы вы квалифицировали поведение данного руководителя?

2. верно ли что о внеплановой проверке необходимо под роспись уведомить сотрудника за 30 дней?

3. каковы ваши рекомендации - сотруднику по поведению в отношении проверки, какие документы потребовать?

Работать там он не планирует далее, но просто так уходить в 1 день также не собирается, с нарушением прав.

Заранее спасибо, ответ очень нужен)

Ответы на вопрос (2):

1. Нарушение трудовых прав работника

2. Да, это так.

3. Требуйте приказ о проведении аттестации, о назначении аттестационной комиссии, требуйте присутствие в комиссии хотя бы одного члена профсоюза.

Спасибо ! Уточните - Компания может установить иной срок уведомления о внеплановой проверке (менее чем 30 дней) ? чем это утверждается ? только положением и трудовым договором либо может чем-то одним ? С положением должны были ознакомить при приеме на работу ?