Вопрос о получении инвалидности для ребенка с врожденной патологией синдрома Поланда в Иркутской области, Нижнеилимском районе.

• г. Железногорск-Илимский

Скажите пожалуйста, у ребенка врожденная потология синдром Поланда, дадут ли нам инвалидность, хотя бы на время лечения ребенка. Иркутская область, нижнеилимский район. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".