Утерян паспорт РФ - документы поданы в ноябре, штраф выписан за сроком давности

• г. Санкт-Петербург

Мною утерян паспорт РФ,родилась и проживаю с родителями в Санкт-Петербурге. Когда конкретно утерян документ с уверенностью сказать не могу, но при подаче документов указала июль тк тот день у меня украли рюкзак. Документы мною подавались в ноябре. Заявление на кражу сотрудники УФМС посоветовали не писать за сроком давности, зато выписали штраф 3 000 рублей на бумажке, частично от руки.

Ответы на вопрос (1):

Вас не вправе оштрафовать за утрату паспорта на такую большую сумму. По Кодексу об административных правонарушениях максимальный штраф составляет 300 рублей. Вы вправе обжаловать действия сотрудников ФМС их руководству, в полицию, в прокуратуру, и отказаться платить сам штраф, так как для этого не бумажка выписывается, а составляется нумерованный протокол, заводится административное дело, проводится расследование, выносится постановление о привлечении к ответственности, которое можно оспорить в административном или судебном порядке. Покажите им мой ответ, чтобы отпали все вопросы по поводу правомерности их действий.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.