Определение продолжительности отпуска для работника с ненормированным рабочим днем - разъяснения Верховного суда

• г. Орёл

В трудовом кодексе имеется расплывчитая расшифровка ненормированного рабочего дня, т.е. эпизодическое привлечение работодателем работника к выполнению "срочных" работ. За это положен отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором. Подскажите пожалуйства на сколько по времени работодатель может привлекать работника, имеющего ненормированный рабочий день. Есть ли по этому поводу разъяснения верховного суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2002 г. N 884 утверждены правила предоставления дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Правил Не нормированный рабочий день устанавливается для работников труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

В этом заключается его принципиальное отличие от сверхурочной работы, к которой привлекаюся работники сверх установленной продолжительности рабочего времени.