Увольнение мамочек по уходу за ребенком в Севастополе - Как защитить свои права?

• г. Севастополь

Я живу в Севастополе на сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (дочери 5 месяцев) организация в которой я работали известила нас о полной ликвидации. В результате все мамочки будут уволены через 2 месяца. В то время, как всех остальных сотрудников принимаю во вновь созданную, а нам сказали, что новая организация не является правоприемником. Как нам правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина Викторовна.

Как и при ликвидации предприятия, при сокращении должности в штатном расписании работница должна быть уведомлена об этом за 2 месяца до собственно вывода штатной единицы (Данный момент работодателем соблюден).

Прямого запрета на то, чтобы уведомить находящегося в отпуске сотрудника о сокращении, нет, поэтому работодатель может направить к отпускнику на дом комиссию с листом под роспись о том, что уведомление о сокращении было вручено. Правда непосредственно само увольнение можно будет произвести лишь после выхода сотрудницы на работу по истечению срока отпуска

Если вновь создаваемая организация НЕ является правопреемником - то работодатель в данной ситуации (к сожалению) Вам ничего не должен.

Старых сотрудников он принимает на ДРУГОЕ предприятие.

Если Вы не согласны с действиями руководства - можете обратиться в инспекцию по труду для проведения проверки законности его действий

Удачи Вам, Ирина Викторовна!

В Вашем случае есть выход. Дело в том, что на данный момент увольняют по украинскому законодательству. В украинском законодательству предусмотрено увольнение женщин находящихся в декрете, с обязательным трудоустройством.