Каким нормативным актом определено достижение возраста в 18 лет в России?
• г. Нижний Новгород
На сколько я знаю, полные 18 лет наступают в день следующий за днем рождения. Не могли бы вы подсказать каким именно нормативным актом регламинтируется это.
Ответы на вопрос (1):
г. Красноярск
Здравствуйте!
Пленум Верховного суда указывает, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
П. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»