Принят ли закон об освобождении жителей аварийного жилья от оплаты текущего ремонта, и правомерно ли начисление в платежку за ноябрь 2014 г.?

• г. Томск

Принят ли закон освобождающий жителей аварийного жилья от оплаты текущего ремонта? Если да, то правомерно ли начисление за эту услугу в платежку за ноябрь 2014 г?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Платежи за текущий ремонт ЖК РФ не предусмотрены.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.