Сетевая организация составила акт бездоговорного потребления, приводя мотивы отсутствия отдельного договора, и выставила астрономическую сумму за потребленную электроэнергию - правомерно ли это?

• г. Лодейное Поле

У меня в собственности 1,5 га земли, на которой построены два жилых дома и пять коттеджей для гостей. Один из членов моей семьи является ИП и заключил договор с турфирмой на размещение туристов в коттеджах. У меня в собственности ТП, от которой запитана вся территория, заключен договор с гарантирующим поставщиком об электроснабжении, как с физическим лицом. На ИП сетевая организация составила акт бездоговорного потребления, мотивируя отсутствием отдельного договора. Расчет произвели по сечению вводного кабеля, и из полученной суммы вычли потребленную электроэнергию согласно норм социального потребления для физлиц. Получилась астрономическая сумма. Права ли сетевая организация? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Федор.

Ваш вопрос очень интересен для меня.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать ПРИНЯТУЮ ЭНЕРГИЮ, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, ст. 539 п.1 ГК РФ

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в КОЛИЧЕСТВЕ, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. КОЛИЧЕСТВО поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении, 541 п.1 ГК РФ

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом КОЛИЧЕСТВО энергии в соответствии с ДАННЫМИ учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, ст.544 п.1 ГК РФ

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или СОГЛАШЕНИЕМ сторон, ст. 544 п.2 ГК РФ

Гражданин( физическое лицо) обязан ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭНЕРГИЮ для БЫТОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, по смыслу ст. 546 п.1 ГК РФ.

В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по ДОГОВОРУ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15), ст. 547 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере, ст. 15 ГК РФ.

Права ли сетевая организация? Это можно узнать , если написать заявление (претензию) в сетевую организацию с просьбой письменно РАЗЪЯСНИТЬ методику расчёта, в том числе причину истребования отдельного договора с ИП, бездоговорного потребления, мотивируя отсутствием отдельного договора.

В другом случае в СУДЕ. В суде потребуется ответ на претензию, ст. 4 п.5 АПК РФ, все иные ответы и доказывать причинную связь, связанную с отношением количества приобретённой физическим лицом электроэнергии оплаченной по ценам для бытового потребления.

Федор, попробуйте защитить свои права.

Восстановить положение, существовавшее до предполагаемого нарушения, ст. 12 ГК РФ Сетевая организация не обоснованно и не правомерно произвела расчёт, а именно по сечению вводного кабеля, и из полученной суммы вычли потребленную электроэнергию согласно норм социального потребления для физических лиц.

Это отдельный вопрос.

С уважением, Юрий Владимирович.

Есть варианты. Надо смотреть документы - акт бездоговорного потребления, договоры, переписку.

Возможно снизить сумму при определенных обстоятельствах. Есть масса нюансов.

Обращайтесь.