Отличия временной прописки и возможности ее оформления для проживания в квартире собственника - консультация.
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста в отношении отличия временной прописки. Ситуация такая: Я являюсь собственником квартиры, в ней никто не прописан. Сама я прописана в другом месте. Муж не москвич прописан у бывшей жены. Я хочу оформить ему временную прописку в свою квартиру. Вопрос такой 1)чем временная прописка отличается от постоянной, 2)можно ли будет выписаться из квартиры бывшей жены. 3)ставиться ли в паспорт штамп о временной прописки, 4)на какой срок ее можно оформить, 5) какие возможности дает временная прописка (работа, загран. Паспорт и пр). И нужно мне регистрироваться в собственной квартире если я там живу, а прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталья! 1) Временная регистрация отличаеться от постоянной тем, что она дает право пользования квартирой на определенный срок.2) Снтие с регистрационного учета производиться на основании заявления нанимателя.3) Штамп ставиться при регистрации на срок более 1 года.4) В соответствии с ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ от 31.10.2006 г.

для регистрации требуются следующие документы:1.2. При вселении граждан в жилые помещения на срок от шести месяцев до пяти лет:

- договор найма, краткосрочного найма, поднайма, договор безвозмездного пользования;

- соглашение собственника (собственников) жилого помещения и вселяемого лица о предоставлении ему права временного пользования жилым помещением (при вселении граждан в качестве членов семьи собственника либо при вселении иных граждан).

Подписи участников соглашения удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо нотариально заверяются по согласию сторон;

- согласие органа опеки либо опекуна или попечителя (при вселении в жилое помещение, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством, либо при вселении в жилое помещение лица, состоящего под опекой и попечительством);

- согласие получателя ренты, залогодержателя (при вселении в жилое помещение, переданное по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением) либо находящееся в залоге).

Поэтому регистрироваться вам в квартире не надо.С уважением,