Вопрос о просроченной миграционной карте в Крыму - возможен ли штраф и как его избежать?

• г. Севастополь

Я гражданка Украины, нахожусь в Крыму. Три месяца в миграционной карте истекают 17 декабря. Но выезжать я планировала 29 декабря. Скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф за просроченную карту и если да, как можно его избежать.

Ответы на вопрос (1):

у вас может быть не только штраф, но и ограничение въезда в РФ.

Статья 18.8. КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.