Заранее благодарю за ответ (желательно с указанием соответствующей нормы права)

• г. Мурманск

Прошу разъяснить правомерно ли указывать в штатном расписании в графе оклад не точный размер оклада, а "вилку", т.е. указать оклад 20 000 - 30 000 рублей.

Администрация объясняет наличие "вилки" различным объемом работ, отношением к работе и т.д.. По-моему это нарушение трудового законодательства.

Заранее благодарю за ответ (желательно с указанием соответствующей нормы права)

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

"Вилка" окладов в штатном расписании это нарушение, оклады должны указываться в твердой сумме, а вот различные доплаты (за сложность, за выслу лет, за объем работ и пр.) могут применяться, например в процентном отношении от оклада, различным категориям должностей (например, редактор 2 категории, редактор 1 категории, главный редактор-понятно, что и оплата их труда будет различной).

Нормативного акта устанавливающего правила заполнения штатного расписания, к сожалению, не существует. Все выводы чисто теоретические, но применяются в практике.

Так как в соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ в письменном трудовом договоре должна указываться трудовая функция работника (должность и пр.) в соответствии со штатным расписанием, то и условия оплаты труда (в том числе тарифная ставка или оклад) так же указываются в соответствии со штатным расписанием. Если должности у работников одинаковые, то предполагается, что обязанности у них тоже одинаковые следовательно оплата одинаковая.