Прошу разъяснить правомерно ли указывать в штатном расписании в графе оклад не точный размер оклада, а "вилку", т.е.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №553885

Прошу разъяснить правомерно ли указывать в штатном расписании в графе оклад не точный размер оклада, а "вилку", т.е. указать оклад 20 000 - 30 000 рублей.

Администрация объясняет наличие "вилки" различным объемом работ, отношением к работе и т.д.. По-моему это нарушение трудового законодательства.

Заранее благодарю за ответ (желательно с указанием соответствующей нормы права)

Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.04.2008, 14:10

"Вилка" окладов в штатном расписании это нарушение, оклады должны указываться в твердой сумме, а вот различные доплаты (за сложность, за выслу лет, за объем работ и пр.) могут применяться, например в процентном отношении от оклада, различным категориям должностей (например, редактор 2 категории, редактор 1 категории, главный редактор-понятно, что и оплата их труда будет различной).

Нормативного акта устанавливающего правила заполнения штатного расписания, к сожалению, не существует. Все выводы чисто теоретические, но применяются в практике.

Так как в соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ в письменном трудовом договоре должна указываться трудовая функция работника (должность и пр.) в соответствии со штатным расписанием, то и условия оплаты труда (в том числе тарифная ставка или оклад) так же указываются в соответствии со штатным расписанием. Если должности у работников одинаковые, то предполагается, что обязанности у них тоже одинаковые следовательно оплата одинаковая.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Усинск

Кто и как устанавливает должностные оклады?

Правомерно ли устанавливать должностной оклад ниже оклада в штатном рассписание

Уточняю. В штатном рассписании оклад (вилка мин 2100-мах 2500) а рядом установлен оклад 1500

Фирма г. Сыктывкар
30.10.2008, 11:51

А чем мотивируает работодатель такую разницу в окладе? Кроме того необходимо посмотреть трудовой договор, что там указано относительно оплаты труда и каким образом таковая начисляется. Если оплата труда производится в соответствие с штатным расписанием, то такие действия работодателя являются незаконными. В любом случае, если Вы не согласны с действиями работодателя, Вы вправе обжаловать таковые в госинспекции труда, прокуратуру города, а если такие меры не будут действенными - то в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Махачкала
17.07.2021, 14:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Позор, что юристы не знают ответ, что должностные оклады должны быть в соответствии утвержденного штатного расписания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, является ли нарушением требований Трудового Законодательства.

Разъясните, пожалуйста, является ли нарушением требований Трудового Законодательства РФ использование "вилки окладов" в шатаном расписании организации, т.е. для работников одного подразделения, занимающих одинаковые должности (профессии) и имеющих одинаковую квалификацию (в соответствии со штатным расписанием, трудовым договором - например, "инженер-экономист", "водитель автомобиля") устанавливаются различные должностные оклады. Иных видов выплат, кроме должностного оклада, в организации нет. Буду весьма признателен, если Вы укажите постатейные ссылки на законодательные акты РФ.

Юрист г. Тольятти
31.01.2008, 12:01

Трудовой кодекс РФ:

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

...

- обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Когда я уходила в декрет по моей должности в штатном расписании был один оклад, на который временно взяли работника.

Когда я уходила в декрет по моей должности в штатном расписании был один оклад, на который временно взяли работника. Но за время его работы ему повысили оклад, и в штатное расписание ввели вилку оклада по моей должности. Когда я стала выходить на свое место мне дали мой старый оклад по низкому диапазону, что составляет разницу с окладом человека, которой сидел на моем месте более 20 %. Руководство объясняет это тем, что ей же индивидуально поднимали, а твой остался таким же каким был по трудовому договору. Правомерно ли это?

Юрист г. Иркутск
23.12.2016, 19:50

Надежда, здравствуйте! Все условия Вашей работы указаны в трудовом договоре. Условия об оплате труда является существенным и оформляется доп соглашением. Другой сотрудник, который работал на Вашей декретной ставке, при заключении срочного трудового договора принимался с другим окладом. Вы не имеете права требовать повышения оклада.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2016, 20:15

Не может быть никакого индивидульного штатного расписания и никакой вилки, ибо штатное расписание едино. Ей могли платить больше по условиям трудового договора, вот это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Продолжаем работать уже 9 лет по этому окладу, хотя уже и здесь стаж выработан.

Сотрудникам был назначен оклад, не учитывая стажа работы по специальности (в Положении об оплате труда существует "вилка", где размер оклада привязан к стажу работу). Продолжаем работать уже 9 лет по этому окладу, хотя уже и здесь стаж выработан. Правомерно ли это?

Нет. У Вас оплату труда регулирует локальный акт и в соответствии с ним необходимо было устанавливать оклады работникам.

Вам помог ответ?ДаНет

При централизации предлагали должность выше и соответственно оклад, только оклад по вилке меньше на много.

Пожалуйста может или нет быть уменьшен оклад работнику при централизации управлений в организации при переходе на должность если вилка оклада в допуске прежнего оклада. При централизации предлагали должность выше и соответственно оклад, только оклад по вилке меньше на много.

Юрист г. Краснодар
04.05.2016, 13:45

Да может быть понижен

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание?

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Юрист #4743
Юрист г. Москва
25.09.2007, 19:42

Здравствуйте, Юлия.

Внесение изменения в штатное расписание производится на основании приказа Генерального директора. Единственный участник ООО принимает решение о назначении либо снятии Генерального директора.

С уважением, Смирнов Руслан.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Есть ли нарушение ТК, изменение условий труда?

Моей жене назначен оклад по низшей вилке при переходе на оклады по сельской местности медработникам Мин. обороны. Ранее по городским окладам была назначена высшая вилка. Приказ МО РФ №555 от 10.11.08 г. игнорировался работодателем 3 года, работники написали, но не успели отправить письма в трудовую инспекцию, потому что узнав об этом с 1.01.12 г. всё же назначили сельские, но низшие вилки всем, у кого они есть в ШР. Более 30 лет жена работает на одном месте в лаборатории, имеет высшую квалификационную категорию, а ей назначили оклад, как на испытательный срок молодой студентке. Сама она от природной стеснительности не хочет обращаться по инстанции. Бухгалтерия отмахивается, что всё рассчитал экономист и утвердил командир главного госпиталя и, мол, на прежнюю вилку нечего ссылаться. Есть ли нарушение ТК, изменение условий труда? Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.01.2012, 01:39

Вы можете обжаловать действия и обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я обратиться к руководству и узнать каков диапазон оплаты труда в рамках моей должности и как мне добиться увеличения оклада?

На предприятии существует штатное расписание и по каждой должности есть так называемая вилкаоклада, то есть от и до.При устройстве на работу мне была установлена минимальная сумма существующей вилкиоклада, с устным обещанием по истечении испытательного срока увеличить ее.Испытателтный срок был пройден успешно, однако работодатель отказывается увеличить мне оклад, просто потому что он считает, что нужно проработать для этого не менее года. Могу ли я обратиться к руководству и узнать каков диапазон оплаты труда в рамках моей должности и как мне добиться увеличения оклада?

Юрист г. Серпухов
13.02.2015, 23:07

Добрый день. Просить предоставить такую информацию - можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2885439
Юрист г. Оренбург
13.02.2015, 23:16

Добрый вечер, если мнение вашего начальника, как говорят юристы, основывается на "голом праве",то оно не вполне правомочно, прежде чем обращаться к вышестоящему начальству, изучите свой трудовой договор, положение об оплате труда вашей организации, штатное расписание чтобы быть в диалоге с начальством, лицом, который знает свои права по оплате труда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Правомерно ли изменение оклада в декрете?

Работаю в учреждении соц. защиты с 2014 года на окладе 4025 руб. С 01.01.2015 утверждены изменения в штатном расписании - оклад - 4900 руб. меня не уведомили об изменении оклада и почти год выплачивают ЗП по старому окладу ссылаясь на небольшой стаж в социальной сфере. Правомерно ли это?

Юрист г. Белорецк
01.12.2015, 07:18

Неправомерно--это дискриминация---обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оплата труда сотрудника в организации

Скажите пожалуйста. Мы в организацию приняли сотрудника с почасовой оплатой труда. В штатном расписании предусмотрены фиксированные оклады сотрудников, например 3000 руб. в месяц.

Как нам внести его оклад в штатное расписание: 60 рублей в час или фиксированный оклад за месяц?

Заранее благодарны.

Юрист г. Долгопрудный
30.12.2005, 10:07

Вопрос не принципиальный. Как вариант - можно сделать аналогично.

"Может ли в штатном расписании в графе "Оклад" у части сотрудников быть указана не сумма, а написано "Контракт"?

Форма штатного расписания утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (Унифицированная форма N Т-3). В графе 5 данной формы требуется указать оклад (тарифную ставку) в рублях.

Из этого следует, что слово "Контракт" в этой графе написать нельзя.

Вместе с тем в соответствии со ст.144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок.

Это право работодателя ограничено лишь требованием ст.133 ТК РФ, согласно которому месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (с 1 октября 2003 г. - 600 руб. в месяц).

Таким образом, так как при любых условиях оплаты труда оклад работника не может быть меньше 600 руб. в месяц, мы рекомендуем Вам в штатном расписании в графе 5 "Оклад" указать "600", а в графе 10 "Примечание" написать "Контракт".

В. Егоров

1 мая 2004 г."

"Новая бухгалтерия", выпуск 5, май 2004 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение