Проблемы с налоговым вычетом - возможность увеличить сумму через суд?

• г. Великий Новгород

Налоговый вычет. Я купила квартиру по договору переуступки прав при строительстве дома на завершающей стадии. Дом строился без отделки и цена его 684 тыс. рублей, но я покупала с отделкой и сумма 1900 тыс. рублей, есть расписка. Свидетели передачи денег, но налоговая инспекция принимает к возврату налогового вычета только сумму 684 тыс. рублей. Можно ли через суд увеличить сумму налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.