История с плохим отоплением и задолженностью за отопление - что делать в суде и возможны ли разовые выплаты?

• г. Балашов

В нашем рабочем поселке очень плохое отопление (старая котельная) в прошлом году в самые морозы неделю не было отопление, и мы в этом году с мужем решили поставить котел, поставили. Половину года не платили за отопление последние месяца два платили по 500 р в месяц набежал долг в размере 11 000 р. 8.12.2014 вызывают в суд. Подскажите как действовать в суде, и могут ли обязать выплатить задолженность разом?

Ответы на вопрос (1):

почему не отказались от услуг котельной,если поставили свой котел?

платить придется,если услугами пользовались.

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году я была ИП, арендовала помещение, платила аренду и за отопление, в 2012 году в магазине и пекарне, которые у меня были было очень холодно, нам приходилось включать печи для того, чтобы поднималось тесто и было тепло, и в 2013 году в январе я отказалась заключать договор на отопление, так как обогревались мы от наших электрических печей и собирались поставить свой котел отопления. Мы так и сделали, но так как я арендовала часть здания, а отопительная система идет по всему зданию, была зима, отопление никто не обрезал и поэтому котельная поддерживала небольшую температуру, чтобы не размерзлись трубы во второй половине здания не арендованного мной, получается, что и наша половина была тоже присоединена. А сейчас в 2014 году арендодатель требует оплату за 2013 год за отопление, хотя я отказалась подписывать договор и мы отапливались самостоятельно. Вправе ли арендодатель это требовать?

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

В пршлом году была пролита квартира при пуске отопления, суд решил в пользу постродавших, виновники раз за разом подают апеляции почти год, как поставить точку?

Мой гражданский муж имел задолженность по платежам за отопление в 2011 году. В 2012 он ее погасил. 2013 год платили исправно. В начале 2014 года пришла квитанция о том, что насислены пени в размере 7500 руб. за 2011 год. Сам платеж составляет 1800 руб. в месяц. Ответьте, пожалуйста, правомерно ли это? Спасибо.

Имею долг по электроэнергии за 2011 год. Решенте суда было в 2013 году оплатить задолжность. С какого года исчисляется срок давности? За период 2012-2014 задолженности за электроэнергию нет.

Коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности по кредитной карте, а именно части основного долга и проценты за 2015-2016 годы (также только часть). Последний платеж по карте был в 2018 году, было решение суда о взыскании процентов за 3 месяца 2016 года. Истек ли срок исковой давности в данном случае? Ведь проценты взыскивают за 2015-2016 годы. Или срок прерван из-за платежей в 2018 году?

Как мне быть в одном из банков 3 года назад я взяла кредит наличными платила исправно но последний платеж просрочила на 3 месяца набежали штрафы в размере 2900 но при этом основной долг погашен. Может ли банк подать на меня в суд и обязать выплатить эту сумму или могут ли они на эту сумму начислить дополнительно штрафы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация, в которой я работаю по трудовому договору объявлена банкротом по решению суда месяц назад!

Мне выплатили только половину задолженности в сумме 160 000 рублей, это половина суммы задолженности. Работал я с июля по декабрь месяц 2015 года, а получил половину задолженности только в марте 2016, пояснили в бухгалтерии, что получу две платежки, но пока получил только одну платежку!

В бухгалтерии телефоны не отвечают, мастер говорит, как будет поступление денег, то сразу все долги погасят!

Сейчас работаю там же с середины апреля 2016 года, уже конец июня, но до сих пор нет перечислений по задолженности за прошлый год в сумме еще 160 000 рублей, и зарплаты с апреля месяца 2016 г.

Как мне вернуть задолженность по зарплате?

В июле 2017 года банк выдал справку о том, что задолженности по кредиту, взятому в 2011 году нет. В декабре 2017 года пришел судебный приказ о взыскании 20000 рублей долга за непогашенный и перекупленный кредиторами кредит от 2011 года. Деньги по решению суда были списаны со счета Сбербанка.

Как такое может быть?

Теперь коллекторское агентство требует выплатить задолженность в размере 100 000 рублей за кредит 2011 года, обосновывая это тем, что в 2014 году перекупили задолженность у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение