История с плохим отоплением и задолженностью за отопление - что делать в суде и возможны ли разовые выплаты?

• г. Балашов

В нашем рабочем поселке очень плохое отопление (старая котельная) в прошлом году в самые морозы неделю не было отопление, и мы в этом году с мужем решили поставить котел, поставили. Половину года не платили за отопление последние месяца два платили по 500 р в месяц набежал долг в размере 11 000 р. 8.12.2014 вызывают в суд. Подскажите как действовать в суде, и могут ли обязать выплатить задолженность разом?

Ответы на вопрос (1):

почему не отказались от услуг котельной,если поставили свой котел?

платить придется,если услугами пользовались.

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.