Правомочно ли их требование об уплате страховых взносов в тот период, когда я работаю официально?

• г. Сочи

В 2005 году я стал индивидуальным предпринимателем. Попробовал открыть бар, но ничего не получилось, а закрыть свое предпринимательство ума не хватило. В общем, работал я до начала 2006 года "на дядю" без оформления. В 2006 году ушел на другую работу. Там меня оформили по трудовой книжке. Сегодня мне пришло письмо из Пенсионного фонда о том, что я имею недоимку по страховым взносам, а также начисленные штрафы и пени с 2005 по 2007 годы. Правомочно ли их требование об уплате страховых взносов в тот период, когда я работаю официально? Почему я не получал этих писем раньше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий!

В первую очередь необходимо отличать вашу деятельность как предпринимателя и как наемного работника.

С момента образования ИП вы обязаны были сдавать фин. отчетность, вести учет и сдавать отчеты в гос. органы независимо от того, была деятельность или нет. Если деятельности не было вы были обязаны сдавать так называюмую "нулевую отчетность".

Ваши отношения как работника регулируются нормами трудового права и уплата всех налогов и взносов осуществляется работодателем.

Теперь ответы на вопросы.

Требования пенсионного фонда правомочны, поскольку они не получали отчетость с 2005 года от вас как от ИП. То, что вы работаете по трудовому договору не освобождает от обязанности по уплате взносов как ИП. То, что раньше не присылали писем не говорит не о чем, ждали когда вы добровольно уплатите налоги, забыли про вас и т.д. Срок исковой давности не прошел - и они в своем праве.