Как справиться с растущим ежемесячным платежом по ипотечному кредиту?

• г. Москва

В 2008 году брал в банке Москвы иптечный кредитв сумме 16 млн. иен (3 млн. руб.), на покупку квартиры, вносил первоначальный взнос в размере 8 млн. рублей. На насьоящий момент остаток долга составляет 11 млн. иен. Просрочки в платежах нет, но ежемесячный платеж достиг 65 т.р. Это уже много и скоро я просто не смогу обслуживать кредит. Посоветуйте что можно сделать? Мне уже 61 год, яеще работаю и имею стабильный доход в размере 120 т. р. С уважением Олег Исаакович.

Ответы на вопрос (6):

обратиться в банк за реструктуризацией

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в банк на рассмотрение изменений графика платеже и его размера по ст.450 ГК РФ по уважительным причинам.

ПОдайте заявление в Банк на реструктуризацию долга.

в связи со сложившейся ситуаций в стране по нестабильной ситуацией с иностранной валютой, можно потребовать от банка приостановить действия кредита и начисление всех пеней. если нужна более конкретная помощь обращайтесь.

Лучше обратитесь в банк за реструктуризацией. Если согласятся, то сможете погашать с отсрочкой или меньшими суммами. Раз отказали, не загоняйте себя в долговую яму, идите в суд и расторгайте договор согласно ст. 450 ГК РФ и ссылайтесь на ниже приведенную статью.

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Здравствуйте! Нужно смотреть платежи если есть возможность по реструктуризации то можно, если нет то нужно будет все оплатить.Банк вправе отказать. Всегда рады помочь.